Управление культуры и молодёжной политики Администрации города Муравленко

Руководитель: Тягунова Наталья Анатольевна
Юридический адрес: ЯНАО, г. Муравленко, ул. 70 лет Октября, д. 24
Фактический адрес: ЯНАО, г. Муравленко, ул. 70 лет Октября, д. 24

Управление культуры и молодёжной политики Администрации города создано Решением городской Думы города Муравленко от 30.04.2013 № 481.
Управление культуры и молодёжной политики Администрации города Муравленко (далее – Управление) является структурным подразделением Администрации города Муравленко, обеспечивающим реализацию полномочий органов местного самоуправления в сфере культуры и организацию мероприятий по работе с детьми и молодёжью.

Основные задачи Управления:
1. Создание благоприятной культурной среды для воспитания и развития личности, формирования у жителей позитивных ценностных установок.
2. Обеспечение культурного обслуживания населения с учётом культурных интересов и потребностей различных социально-возрастных групп.
3. Создание условий для культурно-творческой деятельности, эстетического и художественного воспитания населения.
4. Обеспечение доступности культуры для жителей.
5. Сохранение и пропаганда культурно-исторического наследия и здорового образа жизни.
6. Содействие развитию изобразительного, прикладного, музейного искусства, самодеятельного, художественного, декоративно-прикладного творчества и концертного обслуживания населения.
7. Создание условий для патриотического и духовно-нравственного воспитания, интеллектуального, творческого развития детей и молодёжи, реализация их научно-технического и творческого потенциала, более полного включения в социально-экономическую и политическую жизнь общества.
8. Поддержка деятельности детских и молодёжных общественных объединений, правовая помощь молодёжи, занятие туризмом, техническими, военно-прикладными видами спорта.
9. Поддержка молодёжного самоуправления.
10. Содействие в организации временной занятости подростков, учащейся молодёжи.
11. Организация отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и учащейся молодёжи.
12. Решение вопросов укрепления материально-технической базы подведомственных муниципальных учреждений.
13. Инициация строительства новых культурно-досуговых объектов в городе.

В городе создана система по работе с молодёжью, координатором которой является отдел молодёжной политики Управления культуры и молодёжной политики Администрации города Муравленко.

Развитие молодёжной политики направлено на обеспечение социальной защищенности, социальных прав и гарантий трёх социально значимых категорий молодёжи:

• учащаяся молодёжь;

• студенческая молодёжь;

• работающая молодёжь.

Отдел молодёжной политики Управления культуры и молодёжной политики Администрации города Муравленко в своей структуре имеет 2 подведомственных бюджетных учреждения, которые посещают более 2000 молодых граждан города Муравленко.

Отдел молодёжной политики организует работу по направлениям деятельности Федерального агентства по делам молодёжи: патриотизм, международное сотрудничество, здоровый образ жизни, молодёжные медиа, карьера, творчество, молодые семьи, кадры в сфере ГМП, общественные организации, волонтёрство, инновации и стартапы, самоуправление, толерантность, социальная адаптация, грантовая поддержка

Отдел молодёжной политики корректирует направления деятельности с учётом потребностей и инициатив молодёжи, открывая новые направления работы и объединения:
- организация мероприятий, формирующих у молодёжи чувства ответственности за свою Родину;
- проведение конкурсов и соревнований с целью воспитания в молодых людях адекватного мировосприятия, основанного на здоровом образе жизни и безопасности;
- оказание помощи в профессиональном росте и развитии молодых журналистов и фотографов, PR специалистов;
- участие в повышении гражданской активности молодых людей и их объединении;
- создание условий для укрепления семьи, развития семейного образа жизни, обеспечения экономической и социальной основ семейных ценностей;
- воспитание социальной инициативы, поддержка социального творчества, формирование ответственности и стремления решать социальные проблемы общества;
- оказание помощи молодым предпринимателям в реализации интересных проектов, идей и инноваций.

Структура Управления:

Бондарчук

Мария Алексеевна

omp-muravlenko @yandex. ru

Подведомственные учреждения в МО:

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр патриотического воспитания»

Муниципальное бюджетное учреждение «Молодёжный ресурсный центр»