Управление культуры и молодёжной политики Администрации муниципального образования город Салехард

+7(349)223-16-26
+7(349)223-16-09
Руководитель: Горбунова Евгения Витальевна
Юридический адрес: 629007, ЯНАО, г. Салехард, ул. Республики, д. 78
Фактический адрес: 629007, ЯНАО, г. Салехард, ул. Республики, д. 78

В 2015 году отдел молодёжной политики был реорганизован в сектор молодёжной политики и сектор летнего отдыха и туризма. Целью деятельности в сфере молодёжной политики является развитие системы успешной социализации молодежи как стратегического ресурса города Салехарда.

Основными задачами являются:

- помощь в профессиональной ориентации, организация занятости молодёжи и развитие деловой активности;
- организация отдыха и оздоровление детей, подростков и молодёжи;
- создание условий для гражданского становления, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи, формирование и пропаганда положительного образа современного молодого человека;
-поддержка творческой молодёжи;
-работа с молодыми семьями;
- профилактика асоциальных явлений в молодёжной среде.

Для решения поставленных задач разработана муниципальная программа «Повышение эффективности реализации молодёжной политики, организации отдыха и оздоровления детей и учащейся молодёжи» на 2014-2016 годы» (далее – Программа), в которую вошли как ежегодные городские мероприятия, так и мероприятия, являющиеся новыми формами работы с различными категориями молодых людей, отвечающие новым требованиям современности.
Эффективность данной Программы определяется социальным эффектом, который, как правило, выражается в изменении ценностных ориентаций и поведения молодёжи, повышении уровня ее гражданской ответственности и социальной активности.

Реализация программных мероприятий позволит создать и обеспечить:

- участие молодёжи города в культурной, общественной, гражданской жизни общества;
- необходимые условия для проявления объектом Программы общественной, творческой, гражданской активности;
- профилактические меры по предотвращению асоциальных явлений в молодёжной среде;
- успешную социализацию молодёжи;
- организацию отдыха детей, подростков и молодёжи в детских оздоровительных лагерях юга Тюменской области, Краснодарского края и за пределами Российской Федерации.

Для осуществления установленных полномочий осуществляется выполнение следующих функций:

- содействие развитию сферы досуга и обеспечение разнообразия досуговой деятельности и творчества молодёжи города;
- организация, координация и контроль за проведением массовых мероприятий: праздников, концертов, фестивалей, конкурсов, выставок и т.п. для молодёжи на территории города Салехарда;
- содействие созданию в городе благоприятной среды для духовного развития и воспитания личности, формированию у молодёжи позитивных ценностей, патриотическому воспитанию молодёжи, развитию институтов гражданского общества;
- координация работы городских клубных формирований выходного дня, работающих с молодыми семьями;
- организация отдыха и оздоровления детей и учащейся молодёжи;
-содействие созданию общественных советов, общественных молодёжных организаций и координация их деятельности.

ДолжностьФ.И.О.ТелефонE - mail
Заместитель
начальника управления
Шевченко