У Ямала 3 гранта на общую сумму 750 000 рублей на молодёжном форуме "Таврида"

1 Августа 2019

Накануне вечером, 31 июля, в Крыму завершилась 11-ая смена "Видеоконтент" молодёжного форума "Таврида". На неё приехали 400 участников из 85 регионов страны – это продюсеры, режиссёры, вайнеры, клипмейкеры, художники-аниматоры, журналисты, авторы и актёры интернет-роликов и короткометражных фильмов, motion-дизайнеры и журналисты. 10 человек представляют на смене Ямал. На закрытии подвели итоги грантового конкурса. У Ямала 3 из 3: 3 проекта молодые ямальцы представили на конкурс, и каждый получил денежную поддержку на реализацию идеи.

• Окружной молодёжный медиаканал «Я молод» получил 300 000 рублей на развитие и приобретение видеооборудования.

• Евгения Огородникова из Салехарда тоже стала обладателем гранта на 300 000 рублей. Её проект "ProYamal" - блог о культуре и быте коренных малочисленных народов севера "от первого лица".

• Айрат Лукманов из Ноябрьска получил грант на 150 000 рублей. Его идея - создание роликов с полезной информацией в формате реалити.

Всего на грантовый конкурс Росмолодёжи было представлено 99 проектов, 30 из них получили финансовую поддержку.

Участие ямальской молодёжи в форуме "Таврида" реализуется в рамках регионального проекта Ямало-Ненецкого автономного округа "Социальная активность", реализуемого в рамках национального проекта "Образование".

Напомним, 28 июля форум посетил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Он встретился с ямальской молодёжью и форумчанами из разных регионов. Губернатор рассказал о том, что Ямалу нужны новые интересные проекты, продвигающие округ как туристический регион и рассказывающие об изменениях, которые проходят в округе. Участники из регионов заявили о желании приехать на Ямал реализовать свои медийные проекты. Губернатор предложил всем желающим присылать свои идеи, для авторов самых достойных в следующем году будет организован специальный пресс-тур.

"Мы приглашаем на Ямал молодёжных активистов, чтобы создавать качественный видеоконтент. Конечно, каждая идея пройдёт определённый отбор, но возможность реализовать свои творческие задумки мы им создадим. Это могут быть, как блогеры, так и те, кто снимает видеоконтент, верстает его, режиссёры. То есть, мы позволим им создавать контент о нас, о Ямале так, как они его видят, "под себя" и транслировать на своих же площадках", - уточнил директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

Справка:

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму в пятый раз. Сегодня Таврида формирует профессиональные сообщества и создает платформу для творческого развития молодых деятелей культуры. К участию в форуме на конкурсной основе приглашаются совершеннолетние молодые люди в возрасте 18-35 лет – студенты и выпускники творческих вузов, представители творческой среды, в которой одним из основных профессиональных качеств является критическое мышление. В 2019 году форум проходит с мая по октябрь и включает в себя 15 тематических смен, в работе которых примут участие около 6 тысяч профессионалов в возрасте от 18 до 35 лет со всей страны.

• У Ямала 3 гранта на общую сумму 750 000 рублей на молодёжном форуме