Школа жизни для будущих защитников Отечества

6 Августа 2019

С 4 по 13 сентября в Приуральском районе на берегу реки Собь пройдут VII окружные учебно-полевые сборы для допризывной молодёжи «Горные стрелки», посвящённых 30-й годовщине вывода Ограниченного Контингента Советских войск из Афганистана. В сборах примут участие команды из городов Салехард и Лабытнанги, а также Приуральского, Красноселькупского, Шурышкарского, Ямальского и Надымского районов во главе с руководителем, который прошёл военную службу. Всего 63 человека.

Юношей в возрасте от 16 до 18 лет - представителей кадетских классов, военно-патриотических центров, туристско-спортивных клубов, имеющих 1 группу здоровья, - ожидают практические занятия по военно-тактической, военно-медицинской подготовке, соревнования по военизированной полосе препятствий и пулевой стрельбе, военно-тактическая игра. А также некатегорийный пеший поход 3 степени сложности по Полярному Уралу. Элементы специализированной первоначальной военной подготовки Программы разработаны на основе курса обучения разведчиков войсковых подразделений специального назначения.

В рамках сборов молодые люди приобретут навыки спортивного туризма, альпинизма, скалолазания, комплексного единоборства, научатся стрелять из учебного оружия, действовать в чрезвычайных ситуациях, познакомятся с основами военной службы, армейского полевого быта, получат военно-профессиональную ориентацию. Основная цель - формирование у юношей готовности достойно выполнять гражданский долг в мирное время в рядах Вооруженных сил РФ, правоохранительных органах, пожарной охране, спасательных службах.

По итогам проведения Сборов всем участникам, полностью прошедшим программу, вручаются сертификаты о прохождении окружных учебно-полевых сборов «Горные стрелки» и нагрудные знаки. Смельчакам, выполнившим разрядные требования по результатам некатегорийного пешего похода, присваивается звание «Турист России» с вручением нагрудного знака, а при выполнении разрядных требований по результатам восхождения на категорийную вершину – звание «Альпинист России» также с вручением нагрудного знака.

Следить за ходом сборов можно в группе ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр» в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/molcentr_yanao и в Facebook www.facebook.com/molcentr.yanao/.

Учредителями и организаторами проекта являются департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа, департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа, департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа, департамент внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа, военный комиссариат автономного округа Ямало-Ненецкого автономного округа, управление федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу; государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Молодёжный Центр»; управление федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу, государственное казенное учреждение «Управление аварийно-спасательной службы автономного округа», Ямало-Ненецкая региональная общественная организация ветеранов локальных войн и конфликтов «Комбат».

• Школа жизни для будущих защитников Отечества