Итоги этноэкспедиции "Зов тундры"

12 Августа 2019

8 августа завершилась этнографическая экспедиция «Зов тундры» для молодёжи из числа коренных малочисленных народов Севера. 10 активных и любознательных молодых людей 2 августа отправились знакомиться с культурой и бытом народа ханты в Шурышкарский район. Первой их остановкой стало село Лопхари, затем – село Горки, а после – деревня Кушеват.

Больше всего участникам запомнились гостеприимство и доброжелательность местных жителей. Во всех населённых пунктах их горячо встречали, шли на контакт и ни разу не отказали в помощи. В благодарность за оказанную поддержку в Лопхарях ребята очистили береговую линию реки Куноват.

Культурная программа включала в себя посещение музеев и филиал Мужевского сельхозпредприятия, общение с местными жителями, совместные обряды, песни и танцы, изготовление традиционных лодок-колданок и традиционных оберегов. Межкультурное взаимодействие состоялось.

Всего в экспедицию отправились 13 человек: помимо участников координатор проекта, медицинский работник и спасатель.

«Такие экспедиции необходимы, потому что молодёжь знакомится с соседскими народами. Благодаря таким поездкам можно увидеть, «прожить» и прочувствовать на себе культуру, которая из-за стремительного развития уходит», - отмечает координатор проекта Инесса Яунгад.

Учредителем экспедиции является департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа, организатор – ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр».