Ямальцы в полуфинале конкурса «Доброволец России – 2019»

13 Августа 2019

С целью развития и формирования культуры добровольчества в России уже 9-й год подряд проводится всероссийский конкурс «Доброволец России», организаторами которого являются Федеральное агентство по делам молодёжи, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания», Ассоциация волонтёрских центров, ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

В этом году конкурс проводится с 20 марта по 5 декабря. На суд конкурсной комиссии добровольцы России направили 28 144 проекта, из которых 296 от Ямало-Ненецкого автономного округа - это самый большой показатель в Уральском федеральном округе.

Позади уже первый (заочный) этап. 17 проектов ямальских добровольцев прошли в полуфинал конкурса для участников от 18 лет в категории «Социальный проект». Сегодня, 13 августа, в Новосибирске для добровольцев Уральского федерального округа стартует полуфинал конкурса «Доброволец России – 2019». Он будет проходить до 16 августа в рамках Окружного форума добровольцев Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов «Добро за Уралом».

От Ямала в полуфинал вышли такие проекты, как: известная уже далеко за пределами округа благотворительная акция «Тёплый день» Молодёжного правительства региона, «Ресурсный центр поддержки волонтерских проектов «Территория добра» в городе Ноябрьск, «Аптечка в тундру», «Организация спортивно-развлекательных мероприятий для детей в рамках ежегодного Слёта оленеводов «Волшебный хорей», «Специальные агенты безопасности УренгойГазГрада», «Волонтеры книжной культуры» и другие.

С 30 августа по 19 сентября в международном детском центре «Артек» состоится полуфинал конкурса для участников до 18 лет в категории «Социальный проект». От Ямала свой проект будет защищать 16-летний Ян Таргонский из Нового Уренгоя. Его проект «Ратное дело» - это военно-спортивная игра для замещающих семей, которая ежегодно проводится РОО ЯНАО «ВПЦ «Вымпел-Ямал» совместно со Службой сопровождения замещающих семей Департамента образования Администрации города Новый Уренгой. Игра проводится в несколько этапов в течение учебного года. Участники игры приобретают полезные навыки по различным направлениям спортивной и начальной военной подготовки. В процессе совместного решения поставленных задач участники игры лучше узнают друг друга, учатся взаимодействовать, а родители (в первую очередь, замещающие отцы, прошедшие службу в армии) демонстрируют и передают детям свои опыт и знания и, в итоге, приобретают статус в глазах детей.

Следующий этап конкурса «Доброволец России – 2019» – финал и народное голосование – будет проходить с 14 октября по 10 ноября. Итоги конкурса будут объявлены 5 декабря на Международном форуме добровольцев в Москве.

Участие ямальцев во всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2019» реализуется в рамках регионального проекта Ямало-Ненецкого автономного округа «Социальная активность», реализуемого в рамках национального проекта «Образование».

• Ямальцы в полуфинале конкурса «Доброволец России – 2019»