Международный форум-фестиваль молодёжи «Мы за мир во всём мире»: работа кипит

27 Августа 2019

Несколько жарких дней, наполненных образовательными мастер-классами, встречами с интересными гостями и «прокачкой» своих навыков - Международный форум-фестиваль молодёжи «Мы за мир во всём мире!» работает в полную силу.

На протяжении всех дней участники были заняты разработкой универсальной «формулы мира», налаживанием международных коммуникаций, работой на образовательных площадках, организованной по трём основным направлениям: «Личностные компетенции», «Социальная ответственность» и «Управление сообществами».

В этом году фестиваль приурочен к 150-летию периодической таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева. В первый же день молодые люди приступили к работе в командах, познакомились с городом и экспертами образовательных площадок, выбрали «лаборатории», встретились с приглашёнными гостями. Во второй день участники смогли открыто пообщаться с заместителем главного редактора телеканала «Russia Today» Анной Белкиной о современных СМИ, главном качестве хорошего медиа и любимых подкастах.

«В современном мире журналисту и СМИ важно говорить со своим читателем, зрителем, слушателем доступным простым языком. Мы это видим сейчас везде».

Завершением дня стала Интеллектуальная игра с обладателем двух хрустальных сов и погона лучшего капитана клуба «Что? Где? Когда?» Алексеем Блиновым. 21 команда, 12 классических вопросов и 12 сложных. В течение полутора часов команды бились за возможность сыграть в суперигру против Алексея. Вопросы из истории, культутрологии, современного искусства, математики, географии и даже кулинарии.

Экватор был не менее интересным, форум-фестиваль посетила руководитель молодёжных проектов АНО «Россия страна возможностей» - Ирина Карих. Поговорили об основных критериях качественного проекта, планах на 2020 год и самом «возрастном» участнике.

«Когда появляется новый проект, мы очень внимательно подходим к содержанию и нише, которую он может занять».

По традиции, ключевым культурным событием стала экскурсия в один из самых романтичных и живописных городов Болгарии, Созополь. Специально для форума-фестиваля была разработана аудиоэкскурсия по городу. Для этого все участники могли скачать на смартфоны бесплатную карту и выбрать одну из 4 прогулок.

За день до закрытия прошла общая сессия с дизайнером и проректором по научной работе Национального Института Дизайна - Александром Уваровым; руководителем Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства - Натальей Логиновой. Поговорили о новых направлениях в музейном деле, о роли музея в формировании визуальной культуры, о специфике дизайна и многом другом. Пообщавшись со спикерами участники познакомились с конкурсом «Придумано и сделано в России», узнали о том, почему у музеев слабое финансирование и какое место занимает классический русский дизайн в мире.

Также, гостьей Форума выступила актриса театра и кино - Елена Захарова. Она поделилась своей историей успеха и ответила на вопросы участников. Так, роль её мечты - Анна Каренина; любимый режиссёр - Вуди Ален, в чьём фильме она была бы не прочь сняться; есть ли потенциал у российского кинематографа - однозначно да! В конце беседы Елена пригласила соотечественника из Австрии на свой спектакль, который пройдёт в Вене.

Вчерашний день завершился выступлением участников Высшей лиги КВН, команды «Наполеон Динамит».

Учредителем Форума является Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа. Организаторами Форума являются департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа и департамент внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа.