5 Сентября 2019

Обучение допризывников военным дисциплинам и выносливости продолжается. В Приуральском районе торжественно открылись учебно-полевые сборы для допризывной молодёжи «Горные стрелки».

Они станут мужественнее, сильнее, выносливее. На протяжении 10 дней 66 молодых юнармейцев из городов Лабытнанги, Салехард, Ноябрьск, Шурышкарского, Приуральского, Ямальского, Надымского и Красноселькупского районов пройдут настоящую школу жизни. Суть подобных мероприятий - не только в освоении полезных жизненных навыков, но и в собственном социальном развитии – общении в коллективе сверстников. Целую неделю вдали от дома в лесу, ребята будут учиться выживать в сложных условиях.

Напомним, что молодые парни освоят программу сборов, которая включает:

- обучающий семинар по туристической, скалолазной, огневой, тактической, военно-медицинской подготовке и элементы поисково-спасательных работ;

- практические занятия по военно-тактической, военно-медицинской подготовке;

- групповое восхождение на вершину горы;

- соревнования на военизированной полосе препятствий;

- соревнования по пулевой стрельбе.
Штат орггруппы сформирован из числа сотрудников Салехардского ПСО ГКУ ЯНАО «Управление аварийно-спасательной службы», Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Ямало-Ненецкому автономному округу, департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа, ГБУ ЯНАО «Окружной Молодежный Центр». Усилили команду профессионалов инструкторы по альпинизму из города Инта (Республика Коми).

На открытии сборов присутствовали почётные гости:

- Андрей Витальевич Козлов - заместитель директора, начальник управления государственной молодёжной политики департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа;

- Евгений Стрыжак - начальник отдела патриотического воспитания и профилактической работы департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа;

- Владимир Чигирев - заместитель начальника Управления Росгвардии по ЯНАО по РЛС (работе с личным составом) полковник;

- Сергей Лютиков - начальник отдела кадров ФГКУ «УВО ВНГ России по ЯНАО» подполковник полиции;

- Александр Казинец - председатель Салехардской городской общественной организации ветеранов Афганистана.

Историческая справка: Первые окружные учебно-полевые сборы для допризывной молодёжи «Горные стрелки» прошли в 2012 году. Тогда количество участников составило 60 человек. Это молодые люди из Салехарда, Лабытнанги, Надымского, Приуральского, Ямальского и Шурышкарского районов.

С 2013 года количество участников увеличилось до 75 человек. Увеличился и охват муниципальных образований, присоединились участники из Нового Уренгоя.

Ежегодно участники совершали пеший горный многодневный некатегорийный поход 3 степени сложности, в ходе которого за 5 дней юнармейцы с групповым, личным снаряжением, стальной каской и макетом АК-74 проходили по 80 км. Во время похода с участниками сборов проводились практические занятия по тактико-специальной подготовке, с юнармейцами отрабатывались полученные знания: передвижение разведчиков в тылу противника, обеспечение скрытности марша, наблюдение за противником, передвижение на поле боя. Топографические карты и пользование ими, движение по азимутам, ориентирование на местности. Выживание в экстремальных условиях природы и др.

Уникальность проекта заключается в том, что программа сборов является авторской. Кроме того, к проведению сборов привлекаются силовые структуры, сотрудники аварийно-спасательной службы, инструкторы-альпинисты и общественные ветеранские организации, сотрудники которых являлись участниками боевых действий и вооруженных конфликтов.

Ветераны передают свой опыт на практике в горах, создают настрой, проводят беседы у костра, рассказывают о реальных событиях афганской и чеченской войн, демонстрируют владение элементарными навыками выживания.

• Окружные учебно-полевые сборы для допризывной молодёжи «Горные стрелки»: мы открылись