Туристский слёт «Серебряный карабин»

17 Сентября 2019

Традиционно 14-15 сентября для молодежных объединений и трудовых коллективов Пуровского района был организован и проведен туристский слёт «Серебряный карабин».

Кроме Таркосалинских команд приняли участие такие поселения как: Харампур, Сывдарма, п.Пуровск, Самбург, Халясавэй.
Программа мероприятия была насыщенной. Активные туристы могли проявить себя в самых разнообразных творческих конкурсах на туристскую тематику и в спортивных соревнованиях.
Туристский городок был разбит в окрестностях города в лесном массиве по направлению Тарасовского месторождения.
Соревнования в дисциплине «дистанция-пешеходная-группа» проходили по двум классам и состояла из пяти этапов» «Навесная переправа», «Параллельная переправа», «Подъем», «Спуск», «Вертикальный маятник»;

Для 2 класса этапы дистанции состояли из судейских перил, а участникам 3 класса необходимо было организовывать сопровождение, а в «Навесной переправе» натягивать полностью весь этап, что значительно усложняло прохождение. Задача команды состояла пройти этапы в соответствии с правилами, а дистанцию за минимально короткое время.

Победителями стали в дисциплине «дистанция-пешеходная-группа» стали:
1 место - "Елочка" МБОУ ДС "Елочка";
2 место - "Ямалспас - 1" ГКУ "ЯМАЛСПАС;
3 место - "Север" МБУ УМЦ "Ровесник";
по 3 классу:
1 место -"Ямалспас 2" ГКУ "ЯМАЛСПАС";
2 место -"Патриот" ГБПУ ЯНАО "ТСПК";
3 место -"Союз" ОМВД России по Пуровскому району;;

Своё умение вязать туристские узлы, участники демонстрировали в конкурсе «Туристское мастерство». Необходимо было за минимально короткое время связать узел. Знатоками в знании узлов стали:
1 место - "Елочка" МБОУ ДС "Елочка";
2 место - "Ямалспас - 1" ГКУ "ЯМАЛСПАС;
3 место -"Ямал"д.Харампур;
по 3 классу:
1 место - "Пуровск"п.Пуровск, с.Сывдарма;
2 место - "Союз" ОМВД России по Пуровскому району;
3 место - "Патриот" ГБПУ ЯНАО "ТСПК";

Команды показали свои навыки в обустройстве бивака, учитывалось оригинальность качество и соответствие экологическим нормам. По результатам конкурса «Экологический бивак» места распределились следующим образом:
1 место - "Азимут" МБОУ "СОШ №3";
2 место - "Ёлочка" МБОУ ДС "Ёлочка";
3 место - "Пуровск" п.Пуровск, с.Сывдарма;

Конкурс «Бардовская песня» :
1 место - "Ёлочка" МБОУ ДС "Ёлочка", "Форс - мажор" МБУ УМЦ "Ровесник";
2 место - "Азимут" МБОУ "СОШ №3";
3 место -"Пуровск"п.Пуровск, с.Сывдарма;

По итогам проведенного слета в общем командном зачете победителями и призерами стали:
победитель - "Ёлочка" МБОУ ДС "Ёлочка";
серебряный призер - "Ямалспас - 1" ГКУ "ЯМАЛСПАС;
бронзовый призер - "Ямал"д.Харампур;

победитель -"Пуровск" п.Пуровск, с.Сывдарма;
серебряный призер - "Азимут" МБОУ "СОШ №3";
бронзовый призер - "Союз" ОМВД России по Пуровскому району.

Поздравляем победителей!