Ямал, Югра и Тюменская область будут развивать межрегиональный детский туризм

23 Сентября 2019

Перспективы развития взаимного туризма для детей из малоимущих многодетных семей трёх субъектов Федерации обсудил на апрельском заседании Совет Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Расширение кругозора детей из многодетных семей, предоставление возможности увидеть исторические, культурные достопримечательности области и автономных округов, знакомство с работой ведущих промышленных предприятий, возможность узнать о заслуженных земляках, обогатит их жизнь, сделает её ярче и интереснее», - первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов.

В октябре и ноябре текущего года 100 маленьких ямальцев отправятся в Когалым, Тобольск и Тюмень. В Югре ребята совершат «прогулку по морскому дну» в одном из крупнейших в мире океанариумов; посетят познавательный центр «Морской клуб»; отправившись на поиски приключений в мир субтропических садов оранжереи, они откроют для себя мир растений и птиц; побывают в одном из уникальных по замыслу и техническим возможностям банке образцов ценной горной породы и нефти, музейно-выставочном центре, Русскинском музее Природы и Человека им. Александра Павловича Ядрошникова.

В Тобольске юные туристы посетят Кремль; Дом семьи Николая II; Дворец наместника, в котором в 18 веке находилась резиденция правителей Сибири; Сад Ермака; Губернский музей – первый в Сибири; Музей народных ремёсел «Дом мастеров», где пройдут мастер-класс по росписи сибирского Ангела. Также ребята побывают в интерактивном музее «Посад сибирских старожилов» - это деревянный городок с усадьбами, церквями, пристанью, ветряной мельницей, и сказочном комплексе «Абалак», где прокатятся во вращающейся избушке бабы Яги, сыграют с гигантские шахматы и увидят трёхглавого дракона.

В Тюмени мальчишки и девчонки побывают в единственной сохранившейся в городе классической купеческой усадьбе Колокольниковых, познакомятся с историей открытия нефти и газа в Западно-Сибирском регионе, отправятся на учебный полигон в селе Успенка – там расположена буровая установка высотой 43 метра и грузоподъемностью 150 тонн.

На Ямале юных туристов из Тюменской области будет принимать Пуровский район. 3 группы – 135 детей побывают в Тарко-Сале. С первой минуты экскурсии на ямальской земле ребята смогут погрузиться в атмосферу культуры ненецкого народа: тюменцев будет встречать шаман, который поведает им легенду «Силу Духа». Гостям проведут экскурсию по городу «На берегу бурлящей реки» и Краеведческому музею. В Парке культуры и отдыха «Северный очаг» заглянут в настоящий чум, познакомятся с бытом коренных жителей тундры, и у очага желаний загадают свои самые заветные, которые обязательно сбудутся.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2019 года Владимир Путин поставил ряд первоочередных задач по реализации важных социальных инициатив. В их числе решение демографических проблем, увеличение доходов граждан и снижение уровня бедности. Особое внимание Президент России обратил на необходимость поддержки многодетных семей. Текущий 2019 год объявлен в России – Годом детского туризма в рамках проводимого в нашей стране Десятилетия детства. Основной целью данного мероприятия является популяризация детского туризма в России, создание условий для занятий детей туризмом, формирование у них навыков здорового образа жизни, активной гражданской позиции, приобщение детей к историко-культурному наследию, природным ценностям регионов России. В настоящее время развитие туристической отрасли является одним из приоритетов социально-экономического развития Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, имеющих все составляющие для поддержки данной президентской инициативы.

• Ямал, Югра и Тюменская область будут развивать межрегиональный детский туризм