Первенство по военно-прикладным видам спорта «Патриот»: открытие

25 Сентября 2019

25 сентября в Ноябрьске состоялось торжественное открытие окружного Первенства по военно-прикладным видам спорта «Патриот», посвящённого празднованию 100-летия со дня рождения Михаила Калашникова.

Соревнования, которые проводятся в округе уже двадцать второй раз, продлятся до 27 сентября. В состязаниях участвуют 70 юношей и девушек 14-15 лет из Ноябрьска, Нового Уренгоя, Муравленко, Губкинского, из Пуровского, Приуральского и Надымского районов.

В программе – восемь видов соревнований. Силу, ловкость, выносливость и точность участники проявят в неполной разборке и сборке автомата, метании гранаты на точность, в атлетическом многоборье, стрельбе из пневматической винтовки и в смотре-конкурсе строя и песни. Запланирован конкурс «Я – гражданин России». Вне зачёта включен смотр спальных помещений.

В торжественной обстановке гостей и участников приветствовали директор Регионального центра патриотического воспитания Эльвира Хайрутдинова, заместитель главы городской администрации Надежда Гудкова, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Григорьевич Старцев, другие гости.

Командовал парадом гвардии капитан запаса, главный судья первенства Артём Светлолобов (Самара). Право сдать рапорт о готовности команд к соревнованиям предоставили Вадиму Шитову, капитану команды из Губкинского, одержавшей победу в первенстве в прошлом году.

Завершит первенство тактическая игра «Поиск». Игра проводится на открытом воздухе, в лесу. Каждая команда «спасает» одного человека из состава, преодолевая дистанцию в 8 километров и выполняя определённые задания. Игра включает проверку туристской, медицинской, тактической, огневой подготовки, знание основ маскировки и топографии, умение ориентироваться на местности.

Победители первенства получат кубки, дипломы и денежные призы, а лучшая команда отправится на всероссийскую военно-спортивную игру, которая будет проводиться во всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край).

• Первенство по военно-прикладным видам спорта «Патриот»: открытие