«Юнарктика»: победители третьего сезона получили награду

26 Сентября 2019

По традиции на торжественном открытии первенства по военно-прикладным видам спорта «Патриот» были вручены награды победителям регионального сетевого проекта «ЮнАрктика».

Победителей поздравила руководитель проекта, директор Регионального центра патриотического воспитания Эльвира Хайрутдинова: «Третий год подряд на Ямале проходил большой проект. В нём участвуют более трёх с половиной тысяч участников, 169 класс-команд. Сегодня мы чествуем лучших».

По итогам сезона 2018–2019 гг. первое место заняла класс-команда «Молодая гвардия» (МБОУ КСОШ имени Героя РФ Шарпатова, г. Новый Уренгой). Ребятам вручен кубок победителя.

Илья Самозванцев, участник команды Нового Уренгоя:

– Сложнее всего было делать макет – кропотливая работа. Мы делали Якорную площадь в Кронштадте, нам этот город достался по жеребьёвке. После конкурса класс дружнее стал. Спорили, да, но в спорах рождается истина. Это укрепляет отношения в классе.

Второе место – у класса-команды «ВДВ-89» (МБОУ «Школа № 2», г. Муравленко)

– Если бы не родители – они вечерами, ночами помогали готовиться, – такого результата бы не было, – рассказала Лилиана Половко, руководитель команды из Муравленко. – Важно, что не только класс старается, но и мамы и папы помогают.

Обе команды отправятся на осенние каникулы в поездку по Золотому кольцу России. Новый сезон программы стартует в ноябре.

Напомним: участниками сетевой региональной программы «ЮнАрктика» стали 3549 человек - это около 65 процентов восьмиклассников Ямала. Почти весь учебный год команды соревновались в творческих, интеллектуальных и спортивных мероприятиях патриотической направленности.

Закрытие сезона в муниципалитетах прошло в мае. Многие участники проекта пожелали вступить во всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

• «Юнарктика»: победители третьего сезона получили награду