Фестиваль новой городской культуры "Аrctic Urban Fest" пройдёт в Салехарде

30 Октября 2019

31 октября в Салехардском речном порту стартует фестиваль новой городской культуры Аrctic Urban Fest. Цель фестиваля – привлечь внимание общества, бизнес-аудитории, власти к проблемам и перспективам развития городских территорий Ямала. Аrctic Urban Fest продемонстрирует, как заложить основы будущего туристического события федерального масштаба, создавая яркие художественные проекты и изучая культурное наследие и мифологию региона. Организатор фестиваля - окружной департамент молодёжной политики и туризма при поддержке Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Проекты фестиваля новой городской культуры Arctic Urban Fest в Салехарде представят первые коллаборации изучения мифологии региона и трансляции ее новым медиа языком. Ведущие российские архитекторы, кураторы и художники расскажут о самых актуальных мировых трендах в процессе преобразования городских территорий средствами культуры. Ведь именно культура воздействует не только на образ мысли людей, но и на выбор новых путей организации общественной жизни, политического и экономического уклада жизни территорий. Москва. Коломна, Ижевск, Урюпинск, Выкса и многие другие города – это яркие примеры территорий, чьи социо-культурные проекты стали основой формирования городской идентичности и новых культурных ценностей. Теперь на очереди Салехард!

В программе Arctic Urban Fest в Салехарде: презентация мобильного арт-объекта, лекции и практические семинары ведущих экспертов, организаторов фестивалей «Архстояние» и «Арт- Овраг» Юлии Бычковой и Антона Кочуркина, мастер-класс художника и куратора Уральского филиала Государственного центра современного искусства Владимира Селезнева, кейс-стади продюсера известных театральных постановок и open-air фестивалей Дарья Шадрина. Публичные лекции и семинары Arctic Urban Fest - это первый шаг к созданию мощной платформы для ежегодного творческого эксперимента и профессионального диалога власти, бизнеса и активных горожан, неравнодушных к судьбе региона.

Открывает лекционную программу Arctic Urban Fest «Культурный код города, как новая идентичность» выступление Антона Кочуркина и Юлии Бычковой «Как и зачем строить рай на земле? Как культурный туризм формирует территории успеха». Лекция состоится 31 октября в 14:10 на территории Салехардского речного порта. В 15:20 программу продолжит лекция Владимира Селезнева «Искусство на местах, или как развивать местный творческий потенциал», а в 16:20 художник проведет мастер-класс, на котором не только расскажет об успешно реализованных проектах, но и поделиться своим практическим опытом. Завершит программу в 17:00 семинар продюсера Дарьи Шадриной «Крупное городское событие как часть жизни города и его жителей». На примере своих проектов в Парке Искусств Музеон, Парке Горького, Саду «Эрмитаж», Дизайн-заводе Флакон, Хлебозаводе, заводе «Кристалл» Дарья расскажет о культурных мероприятиях, проходивших в Москве в последние годы.

Презентация арт-объекта «Звездные сиги» начнется в 18:30 на территории нового речного порта. Автор этой скульптурной композиции Ольга Лесникова, создатель многих проектов и public-art инсталляций Парка Горького, Сада им. Баумана, Таганского парка, Сада Эрмитаж.

Курирует фестиваль проектная группа 8 линий. Компания работает в области развития территорий, архитектуры, ландшафта и дизайна, ведет кураторскую и выставочную деятельность с 2011 года. Проектная группа 8 линий является организационным партнером фестиваля «Архстояние» и куратором «Арт-Овраг» 2017-2019 г.

К участию в Arctic Urban Fest в Салехарде приглашаются все желающие! Зарегистрироваться на события фестиваля можно в группе в контакте или Instagram медиаканала VisitYamal: www.vk.com/visityamal или www.instagram.com/visityamal.

Для регистрации достаточно отправить личное сообщении и указать ФИО, номер телефона, e-mail, сферу деятельности и событие фестиваля, которое хотели бы посетить.

• Фестиваль новой городской культуры