9 Октября 2019

Традиционный ямальский фестиваль состоится 2 ноября, в день особого поминовения воинов, погибших при защите Отечества во все времена («Димитриевская суббота») согласно Православному Церковному календарю.

Участниками тур-фестиваля станут военно-исторические и военно-патриотические клубы и организации, молодёжные и ветеранские общественные организации, жители городов и посёлков округа, творческие коллективы, вокальные группы и сольные исполнители, победители окружных, межрегиональных и всероссийских молодёжных фестивалей и конкурсов патриотической песни.

Во время тур-фестиваля пройдут литургия, панихида по усопшим воинам Отечества, молодёжная общественно-патриотическая акция «Свеча», митинг с возложением цветов к памятным местам, поминальная лития (поминальный обед), встреча молодёжи с Героями Российской Федерации в формате историко-образовательного патриотического квеста «Россия – страна Героев», торжественный концерт с участием победителей окружных, межрегиональных, всероссийских конкурсов и фестивалей патриотической песни, выставка творческих работ «Красота Божьего мира».

Справка

Первый окружной молодежный фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» состоялся в Ноябрьске 21 октября 2007 года. В этот год на территории Регионального центра патриотического воспитания состоялось открытие Храма-часовни благо­верного князя Димитрия Донского и первая панихида по погибшим воинам. Затем в течение шести лет участниками фестиваля стали более тысячи молодых исполнителей Ямала.

С 2010 года фестиваль проводился зонально в Ноябрьске и Салехарде. Такое решение было принято для того, чтобы привлечь больше талантливых исполнителей со всего Ямала.

В 2016 году был инициирован новый формат проведения окружного молодёжного фестиваля патриотической песни «Димитриевская суббота» –тур-фестиваль. Теперь фестиваль проходит каждый год в новом городе. За последние три года он проводился в Губкинском, Надыме и Муравленко, в нём участвовали более двух тысяч ямальцев. Среди них – воспитанники военно-исторических и военно-патриотических клубов и организаций, члены молодёжных и ветеранских общественных организаций, жители муниципальных образований автономного округа, творческие коллективы, вокальные группы и сольные исполнители, победители окружных, межрегиональных и всероссийских молодёжных фестивалей и конкурсов патриотической песни.

За время существования у тур-фестиваля появились свои традиции. Теперь «Димитриевская суббота» – это целый комплекс мероприятий, направленных на увековечивание памяти воинов, положивших свою жизнь за Отечество. Символом тур-фестиваля «Димитриевская суббота» стал Георгий Победоносец – защитник русского воинства.

С 2018 года почётными приглашенными гостями тур-фестиваля становятся Герои Российской Федерации.

• Окружной молодёжный патриотический тур-фестиваль «Димитриевская суббота» пройдёт в Лабытнанги