7 Ноября 2019

В Лабытнанги состоялся окружной тур-фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». Он совпадает с датой одноименного православного праздника - в 2019 году 2 ноября. Участниками фестиваля стали военно-патриотические клубы региона, общественники, творческие коллективы, а также вокалисты из Ноябрьска, Муравленко и Пуровского района. Гостей встречали в Салехарде традиционной церемонией пересечения полярного круга. В Лабытнанги они побывали в Уральском филиале Академии наук, в музее геологии, который расположен на железнодорожном вокзале, посетили недавно открывшийся ледовый центр «Авангард», заглянули на экскурсию в городской краеведческий музей. Фестиваль начался с посещения Божественной Литургии и панихиды в храме Святого Георгия Победоносца города. Учредители, организаторы, кадеты, юнармейцы и жители города совершили обряд поминовения усопших воинов. После чего у мемориального комплекса «Монумент Славы» прошла молодёжная патриотическая акция «Свеча». На площади Победы участники почтили память погибших защитников Отечества и возложили цветы к памятному месту. Главным гостем фестиваля стал Владимир Шарпатов, Герой Российской Федерации. В восьмой школе состоялась встреча молодёжи с легендарным лётчиком, она прошла в формате историко-образовательного патриотического квеста «Россия – страна Героев!». Ребятам сначала показали фильм о Шарпатове, потом они выполнили задания в формате квеста, где подробно изучили жизнь и подвиг Героя. Сюрпризом для школьников стало появление легендарного лётчика. Он вручил награды победителям квеста и ответил на вопросы ребят. На встрече говорили о службе в рядах Вооружённых сил, о воинской чести, доблести и славе. Днём раньше гость встретился с салехардскими кадетами и участниками поискового отряда «Афганец». В городском доме культуры «30 лет Победы» открылась выставка творческих работ «Красота Божьего мира». В экспозиции были представлены картины и поделки ребят со всего Ямала.

Завершился тур-фестиваль  торжественным концертом с участием звёзд ямальской эстрады. На сцену вышли местные творческие коллективы, а также приглашенные артисты: лауреат и трижды обладательница звания Гран-При всероссийских и международных конкурсов, участница телевизионных проектов «Фактор А», «Звезды против караоке», отборочного тура «Евровидение 2005, 2013» Кристина Питула (г. Ноябрьск), лауреат городских, окружных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, солистка джаз бэнда «NordExpress» Диана Егоян (г. Ноябрьск), лауреат городских и окружных фестивалей и конкурсов - Виктория Сенькевич (Пуровский район) и лауреат премии Президента России по поддержке талантливой молодежи, лауреат городских, окружных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов - Юлия Гнатюк (г. Муравленко).

Справка. Первый окружной молодежный фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» состоялся на Ямале в городе Ноябрьск 21 октября 2007 году. В этот знаменательный год на территории государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Регионального центра патриотического воспитания» состоялось открытие Храма-часовни благо­верного князя Димитрия Донского и первая панихида по погибшим воинам. На протяжении 6 лет участниками фестиваля стали более 1000 молодых исполнителей нашего округа. С 2010 года фестиваль проводился зонально в городах Ноябрьск и Салехард. Данное решение было принято с целью привлечения для участия в фестивале большего числа талантливых исполнителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

В 2016 году был инициирован новый формат проведения окружного молодёжного фестиваля патриотической песни "Димитриевская суббота" в тур-фестиваль. Формат тур-фестиваля способствует вовлечению различных слоев общества благодаря консолидации усилий государственных, муниципальных органов власти и общественных, религиозных организаций в сфере патриотического воспитания.

За время существования у тур-фестиваля появились свои традиции. На сегодняшний день тур-фестиваль "Димитриевская суббота" - это целый комплекс мероприятий направленных на увековечивание памяти воинов, положивших свою жизнь за Отечество. Символом тур-фестиваля "Димитриевская суббота" является Георгий Победоносец - защитник русского воинства.

Тур-фестиваль уже получил положительный отклик населения в городах Губкинский, Надым и Муравленко. За три года в нем приняли участие более 2000 ямальцев. Среди них – воспитанники военно-исторических и военно-патриотических клубов и организаций, члены молодёжных и ветеранских общественных организаций, жители муниципальных образований автономного округа, творческие коллективы, вокальные группы и сольные исполнители, победители окружных, межрегиональных и всероссийских молодёжных фестивалей и конкурсов патриотической песни. С 2018 года почетными приглашенными гостями тур-фестиваля являются Герои Российской Федерации. Призванный объединить людей в благородном деле служения Отечеству, тур-фестиваль стал значимым событием в духовной и культурной жизни муниципальных образований округа.

• На Ямале завершился тур-фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».