Завершилась поездка победителей «ЮнАрктики» по Золотому кольцу России

7 Ноября 2019

Две класс-команды – из Нового Уренгоя и Муравленко – выехали 1 ноября. Меньше чем за неделю им предстояло ознакомиться с шестью старинными русскими городами и увидеть памятники архитектуры, внесённые в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первым стал город Владимир. Ямальцы поднялись на экспозицию, расположенную внутри Золотых ворот, сфотографировались у стен Дмитриевского и Успенского соборов. Затем ребята увидели музей деревянного зодчества и кремль Суздаля. Ярославль встретил гостей метелью, поэтому пешая экскурсия не затянулась. Заехали в Вятское – село, которое два года назад было признано самым красивым селом России. Там ямальские школьники посетили четыре музея, в том числе – музей русской предприимчивости и политехнический музей.

В Ростове Великом школьники походили по древнему кремлю, побывали в музее Александра Невского. На выезде из города, в селе Веськово, побывали в одном из старейших отечественных музеев, расположенном на Плещеевом озере, – «Ботик Петра I».

В Переславле-Залесском в буквальном смысле прикоснулись к исторической сенсации – не только увидели, но и потрогали древнюю надпись – список убийц Андрея Боголюбского на стене одного из старинных храмов. Список был нанесён около 800 лет назад, археологи его обнаружили в 2015 году.

По пути в Сергиев Посад была запланирована остановка в мемориальном комплексе имени протоиерея Александра Меня. Ребята увидели современные храмы, расписанные с использованием старинных технологий, и побывали на месте убийства знаменитого священнослужителя. Заключительной точкой маршрута стала Троице-Сергиева лавра – один из старейших, богатейших и влиятельнейших монастырей России, где покоятся мощи Сергия Радонежского.

Программа включала и развлекательную часть. Ямальцы побывали в дельфинарии и аквапарке недалеко от Ярославля, смотрели кино в Переславле. Кроме того, в Ярославле состоялась встреча с ровесниками ямальских участников проекта «ЮнАрктика» – юнармейцами. Наши ребята рассказали, как они целый год посвятили работе в команде. Ярославские школьники, в свою очередь, поделились опытом участия во всероссийском движении. Николай Чупин, начальник регионального штаба «Юнармия» в Ярославской области, пригласил ямальских ребят поучаствовать в летних сборах, которые проходят в военной части.

Тур по Золотому кольцу России – награда для двух класс-команд, победивших в третьем сезоне сетевого регионального проекта «ЮнАрктика». В поездку отправились «Молодая гвардия» из Нового Уренгоя и «ВДВ» из Муравленко.

Впечатлениями делится школьница Полина Хохрина (Муравленко): «Мне больше все понравился Ростовский кремль. Он стоит в очень живописном месте – на берегу озера Неро. Озеро ледникового происхождения, не очень глубокое, но большое. Раньше там добывали речной жемчуг. Понравился музей финифти – древняя технология, и Ростов – один из немногих городов, где сохраняется этот промысел. Купила маме колечко с финифтью».

Полина отмечает, что проект «ЮнАрктика» сплотил класс в течение года: «Между нами меньше возникает недомолвок – мы стараемся как взрослые люди общаться, поддерживать друг друга. Эта поездка еще больше нас сблизила».

Эффект сплочения отмечает и Лилиана Половко, классный руководитель муравленковской группы: «Те стрессовые ситуации, в которые мы попадали, позволили раскрыться каждому. Огромный плюс проекта – то, что участвуют все дети. Каждый имел свою роль, выполнял свою функцию. Никто не остался в стороне. Во время проекта дети сами выбирали лидера на каждом этапе. Командный дух в поездке проявился ещё в больше степени, часто нужно было действовать мобильно, организованно. Дети привыкли и умеют мобильно собраться и действовать, нет времени на раскачку. Это организованность, взаимодействие, когда каждый знает своё место в команде, в этом общем механизме».

Поездка завершается в Москве. Напомним, что на Ямале стартовал четвертый этап сетевого регионального проекта «ЮнАрктика».

• Завершилась поездка победителей «ЮнАрктики» по Золотому кольцу России