Заканчивается приём заявок на обучение по профилактике и предупреждению экстремизма в молодёжной среде

7 Ноября 2019

Лекции по теории деструктивных субкультур, которым могут подвергаться подростки, пройдут в Ноябрьске (12 ноября) и в Салехарде (14 ноября).

Профилактика деструктивных проявлений среди молодёжи – одно из важнейших направлений противодействия экстремизму в России. Ведётся эта работа и на Ямале. В Региональном центре патриотического воспитания обучение проводится не первый год.

Обучение пройдут специалисты учреждений сферы молодёжной политики и системы образования, работающие с подростками «группы риска», социальные педагоги, педагоги-психологи.

В этом году обучение состоится не только в формате лекций. Впервые слушатели пройдут практикум. Кроме того, о психологических аспектах деструктивного поведения молодёжи расскажет психолог.

Лекторами выступят специалисты из Казани: Валерий Горшунов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан, и Лия Бодрова, клинический психолог, НЛП-практик, психолог-эксперт Российского психологического общества по Приволжскому Федеральному округу РФ, консультант по кризисной медико-психологической помощи, тренер психотерапевтических групп для детей и подростков.

По итогам обучения участники сформируют конструктивные кейсы по профилактике и предупреждению экстремизма в молодёжной среде и рабочую группу, координирующую дальнейшую работу с адресной аудиторией в муниципалитетах округа.

Ключевым событием по «перекодировке» подростков с девиантным поведением станет участие в окружных профильных сборах для молодёжи группы риска «Перспектива», которые проходят в городе Ноябрьске на базе Регионального центра патриотического воспитания.

Заявки принимаются до 8 ноября. Регистрация в АИС - до 9 ноября на обучение в Ноябрьске и до 11 ноября - для тех, кто планирует участвовать в Салехарде. Регистрация на мероприятие "Обучение специалистов по профилактике и предупреждению экстремизма в молодежной среде".

Координатор обучения: Наталья Владимировна Арапова, контактный телефон 8(3496)35-45-44 (доп.116), +7(922)060-53-25.

Фото из открытых источников.