Ямальцев и гостей округа приглашают на строганину из мяса и рыбы

13 Ноября 2019

Перед Новым годом жители и гости округа и Ямальского района могут устроить себе незабываемый уикенд, посетив гастрономический фестиваль-конкурс «Ямальская строганина 2019» в селе Яр-Сале. Маленькая и уютная столица территории 20 и 21 декабря приглашает стать не просто гостем, но и активным участником событий – поразить своим искусством в готовке, или необычно рассказать миру об этом событии.

Участники фестиваля будут демонстрировать свое мастерство в приготовлении строганины из сырого оленьего мяса и сырой рыбы, презентовать приготовленные блюда национальной кухни Крайнего Севера. Сразу два чемпиона по созданию лучшей строганины из оленьего мяса и рыбы получат Кубки главы Ямальского района и сертификаты на 150 000 рублей

Кроме того, для представителей СМИ, блогеров и активных пользователей соцсетей организаторы подготовили конкурс на лучшее освещение фестиваля. Главный приз также впечатляет – сертификат на 30 000 рублей

Специальными гостями чемпионата станут:

- Олег Ольхов – эксперт по монастырской кухне, автор кулинарных книг, ведущий передачи "Монастырская кухня" на канале «Спас», шеф-повар с многолетним стажем.

- Сергей Кузнецов – повар и шоумен, ведущий программы «Правильный фастфуд» на «Кухня ТВ», автор канала «Кухня без Купюр», ведущий гео-кулинарного шоу «Еда, я люблю тебя!» на телеканале «Пятница».

Для гостей гастрономического фестиваля – конкурса «Ямальская строганина 2019» подготовлена большая интересная программа, включающая в себя:
• Национальные мастер-классы
• Новогоднюю ярмарку
• Красочное открытие фестиваля «Ямальская строганина»
• Новогодний бал
• Катание на оленьих упряжках
• Анимационную программу для детей
• Мастер-классы приглашенных гостей
• Мастер-класс по строганию рыбы и мяса
• Чемпионат «Ямальская строганина»
• Дегустацию конкурсных блюд
• Церемонию закрытия фестиваля

Ждем участников, гостей, представителей СМИ и всех, кто хочет узнать больше о колорите Ямала и настоящей зиме на Крайнем Севере на гастрономический фестиваль-конкурс «Ямальская строганина 2019»!

Внимание, заявки на участие в чемпионате «Ямальская строганина 2019» принимаются до 2 декабря 2019 года на электронный адрес ymomcimpuls@mail.ru, телефон 8 (34996) 3-03-13, координатор – Юлия Ощепкова.

Заявки на участие в конкурсе «Лучшее освещение фестиваля среди средств массовой информации и медиа – волонтеров» принимаются до 2 декабря 2019 года на электронный адрес ymomcimpuls@mail.ru, телефон 8 (34996) 3-03-13, координатор - Ляйсан Сибгатуллова.

Мероприятие проводится при поддержке департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО. На проведение фестиваля была выделена субсидия в размере 560 000 рублей. Субсидия выделена в рамках конкурсного отбора по распределению средств окружного бюджета, передаваемых в бюджеты муниципальных образований автономного округа в форме межбюджетных субсидий на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие туристских услуг в Ямало-Ненецком автономном округе» государственной программы «Развитие туризма, повышение эффективности реализации молодежной политики на 2014-2024 годы».