Добро пожаловать в Арктическую сказку! К ямальскому Деду Морозу Ямал Ири приедут 75 юных тюменцев.

14 Ноября 2019

Наделённый волшебной силой, переданной добрыми духами Севера, ямальский волшебник Ямал Ири всегда рад гостям Земли Ямальской! Особенно, если они по-настоящему верят в чудеса. Летняя пора – пора подготовки к зимним праздникам – уже позади: в тёплое время года ямальский Дед Мороз припасает подарки для детишек, сочиняет сказки и загадки, придумывает новые конкурсы.

В этом году в преддверии самого волшебного праздника Нового года в Арктическую сказку приедут 75 юных искателей приключений из Тюменской области. С 21 по 23 декабря их ждёт путешествие на Край Земли. Программа подготовлена насыщенная: гости из соседнего региона посетят главные достопримечательности Салехарда – единственного в мире города, расположенного на Северном полярном круге. Церемония пересечения 66 параллели превратит ребят в настоящих полярников, в главном музее Ямала - МВК имени И.С. Шемановского дети познакомятся со знаменитым на весь мир мамонтёнком Любой и другими уникальными археологическими, историческими и этнографическими экспонатами самых разных эпох. В комплексе городской Усадьбы ребята узнают о жизни обдорских купцов, а историко-архитектурный комплекс «Обдорский острог» поведает историю основания «города на мысу». Дождавшись темноты, самые удачливые смогут поймать красочное природное явление – северное сияние.

Самое интересное – конечно же, встреча с Ямал Ири. Маленькие тюменцы окунутся в атмосферу настоящей Арктической сказки. Добрый волшебник уже приготовил подарки, вкусные угощения и весёлые игры для гостей. А самых смелых в ветерком прокатит на своей оленьей упряжке. Исполнение заветных желаний гарантировано: у Ямал Ири всегда с собой волшебный посох, если прикоснуться к нему, то всё о чём мечтается обязательно сбудется.

На протяжении всей программы детей будут сопровождать ямальские вожатые-аниматоры, а опытные экскурсоводы сделают знакомство с Севером увлекательным и незабываемым.

Сертификат на поездку детей в Арктическую сказку губернатор Ямала Дмитрий Артюхов вручил своему тюменскому коллеге Александру Моору в честь 75-летия Тюменской области в августе текущего года.

Текст приглашения гласит: «Ямал – загадочная земля, полная мифов и легенд, край завораживающей северной природы, регион с богатейшей историей, самобытной культурой и древними традициями. Только здесь можно увидеть потрясающие по красоте и захватывающие дух северное сияние, величественные горы Полярного Урала, бескрайние просторы тайги и единственный в мире город, расположенный на линии Северного Полярного круга – Салехард».