На Ямале стартует обучающий семинар «Делай туризм на Ямале»

29 Ноября 2019

В трёх городах Ямала со 2 по 6 декабря пройдёт образовательный семинар для всех, кто уже работает с туристами или только собирается стать частью туриндустрии округа и заинтересованн в развитии туризма.

Семинар «прокачает» профессиональные и личностных компетенций участников, поможет сформировать набор навыков по созданию и продвижению туристических проектов, которые необходимы ямальцам для эффективного участия в окружном конкурсе проектов в области внутреннего и въездного туризма, развития туристской индустрии автономного округа.

Обучение будет проходить в однодневном формате: 2 декабря – город Салехард, 4 декабря – Новый Уренгой, 5 декабря – Ноябрьск. Заявки на участие в семинаре подали более 80 человек.

Спикерами семинара будут тренеры, имеющие практический опыт в бизнес-проектировании в сфере туризма:

- Николай Башлыков, автор и соавтор тренингов по коммуникациям, переговорам, риторике, развитию интуиции, манипуляциям, город Нижний Новгород: «Мой конёк - это тренинги по коммуникации, продажам, работе с возражениями и речевому воздействию».

По отзывам участников, тренинги Николая Башлыкова проходят «в полном погружении». Использование в обучении методов вербального и невербального влияния, многослойного воздействия в сочетании с системным подходом, а главное, чувство юмора и легкость изложения, позволяют достигать максимальных результатов быстро и легко.

- Владимир Онацкий, директор и основатель туристической компании «Мурмания», город Мурманск: «В настоящее время «Мурмания» является законодателем туристических тенденций в регионе. Наши туры повторяют конкуренты, демпингуя, предлагая похожие направления по цене в 2 раза ниже. Тем не менее, поток туристов, выбравших туры от «Мурмании» с каждым готом растет».

У Владимира Онацкого есть опыт создания уникальных региональных туров с «нуля». Уже несколько лет он проводит лекции и семинары – делится знаниями с коллегами из турсферы.

Организаторы семинара «Делай туризм на Ямале» - департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке некоммерческой организации «Гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства Ямало-Ненецкого автономного округа».

Напомним, ежегодно окружной департамент молодёжной политики и туризма проводит конкурсный отбор проектов в области внутреннего и въездного туризма, развития туристской индустрии Ямало-Ненецкого автономного округа. Конкурс проводится с 2012 года. За 8 лет подано более 200 проектов, финансовую поддержку получили 36 проектов.

Директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин: «В прошлом году мы изменили критерии оценивания, увеличили их количество. Они максимально объективны. Насколько проработан бизнес-план, насколько виден период окупаемости, если проект предполагает бизнес-составляющую. Насколько проработан дизайн. Пока по качеству проработки проектов есть к чему стремиться. Мы понимаем, что требуется обучающий модуль для абсолютно всех соискателей. Мы требуем детальной проработки от всех, кто планирует запуск, например, тура на своей территории, чтобы автор мог предоставить пошаговую программу пребывания туриста. Чем будет занят турист? Будут ли дополнительные опции, которые можно будет докупить на месте в ходе тура, например, выезд на рыбалку или за северным сиянием. Отмечу, что в целом год от года качество проектов растёт».

• На Ямале стартует обучающий семинар «Делай туризм на Ямале»