5 Февраля 2020

1500 полуфиналистов конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошли этап тестирования. 28 из них – ямальцы. Для выхода в очные полуфиналы каждому участнику предстоит загрузить в личный кабинет на сайте конкурса проект в сфере индустрии гостеприимства. Всего на конкурс было подано более 20 тысяч заявок.

«Мастера Гостеприимства» - Всероссийский конкурс, направленный на раскрытие возможностей и навыков профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий во всех сферах индустрии гостеприимства.

«1500 участников успешно завершили второй блок тестирования. Часть из них находятся в листе ожидания, так как для выхода в полуфинал им необходимо загрузить проект. Средний возраст участников - 34 года, из них 63,5% девушек, мужчины составляют 34,5%. В полуфиналы конкурса пройдут 1120 человек, – рассказал руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Евгений Малыгин. – Конкурсный проект, относящийся к индустрии гостеприимства, потенциальные полуфиналисты могут загрузить в личном кабинете до 10 февраля. Свои проекты участники представляют в виде презентации».

Абсолютным лидером в Уральском Федеральном округе по числу участников, успешно завершивших второй блок тестирования, стал Ямал (28 человек), затем идут  Свердловская и Челябинская области (19 и 18 участников соответственно). Для сравнения на федеральном уровне в тройке лидеров – Москва (90 человек), Краснодарский край (73) и Башкортостан (70).

Участники, успешно прошедшие дистанционный этап, отправятся на полуфиналы в 9 городов России: Салехард, Сочи, Тула, Пятигорск, Самара, Ялта, Уфа, Калининград и Иркутск. Региональные полуфиналы будут проводиться с февраля по апрель.

Полуфинал «Арктика» пройдёт в столице Ямала с 17 по 19 марта. В рамках события конкурсантов ждут оценочные мероприятия, общение с наставниками и медийными лицами, знакомство с арктическим регионов, столицей Ямала, культурой и бытом коренных жителей Севера.

Финал конкурса состоится в апреле 2020 года и соберет 200 отраслевых специалистов. Победителями станут 50 человек, они получат в наставники именитых рестораторов, отельеров, управленцев в сфере гостеприимства и представители органов государственной власти, в числе которых губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. Лучшие проекты конкурса могут быть реализованы при поддержки Федеральной пассажирской компании, Ростуризма и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. 25 победителей получат сертификат на специальную образовательную программу в московской школе управления «Сколково». При этом все финалисты могут получить приглашения на стажировки в органы государственной власти, ведущие компании и организации.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Культурный код», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ-Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

Конкурс «Мастера гостеприимства» проходит при поддержке Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства. ОСИГ создан летом 2019 года для объединения усилий представителей турбизнеса и защиты их прав и профессиональных интересов. Члены ОСИГ формируют новые традиции гостеприимства в России, задают  стандарты высочайшего уровня.

Миссия Союза - формирование и продвижение новой национальной идеи «Развиваем туризм — развиваем Россию». Представительства Союза открыты в 6 федеральных округах.

• 28 ямальцев могут пройти в полуфинал Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». Это самый высокий показатель по УФО.