10 Февраля 2020

9 февраля закончился приём заявок на конкурсный отбор проектов в области внутреннего и въездного туризма, развития туристской индустрии Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ямальцы подали 93 заявки. Для сравнения в прошлом году их было 50, к этапу защиты было допущено 20. В 2020 году наибольшее количество заявок подали салехардцы – 26, затем идут Пуровский район – 20, Губкинский и Новый Уренгой – по 11, Ноябрьск – 7, Шурышкарский район – 6, Тазовский район – 4, Муравленко, Приуральский, Надымский и Ямальский районы – по 2 заявки.

Тематика проектов самая разная: создание и улучшение туристской инфраструктуры (отели, хостелы, глэмпинги, кафе), изготовление сувенирной продукции, фотокниг и открыток, создание интернет-блогов и мобильных приложений, проведение событийных мероприятий и разработка туристических маршрутов.

Конкурс проходил в четыре этапа: первый (приём заявок) уже завершён; второй - проверка каждого участника конкурсного отбора на соответствие соискателей требованиям Порядка предоставления субсидий; третий этап - экспертная оценка проектов; последний - этап защиты – представление проектов. Итоги конкурсного отбора будут подведены в апреле текущего года.

В декабре 2019 года в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске прошёл образовательный семинар «Делай туризм на Ямале». Он был направлен на «прокачку» профессиональных и личностных компетенций ямальцев, формирование навыков по созданию и продвижению туристических проектов, которые необходимы для эффективного участия в окружном конкурсе проектов в области внутреннего и въездного туризма, развития туристской индустрии автономного округа. Актуальность проведения образовательного семинара была отмечена на финале конкурса 2019 года директором департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наилем Хайруллиным:

«Пока по качеству проработки проектов есть к чему стремиться. Мы понимаем, что в будущем требуется обучающий модуль для абсолютно всех соискателей. Мы требуем детальной проработки от всех, кто планирует запуск, например, тура на своей территории, детальной проработки, чтобы автор мог предоставить пошаговую программу пребывания туриста. Чем будет занят турист? Отмечу, что в целом год от года качество проектов растёт».

Напомним, субсидии на общую сумму в 7 миллионов рублей будут предоставлены победителям в шести номинациях:

1. «Лучший проект по развитию внутреннего и въездного туризма автономного округа» – 3 млн руб.;

2. «Лучший проект по развитию туристской инфраструктуры автономного округа» – 2 млн руб.;

3. «Лучший проект по увеличению въездного туристического потока в автономном округе» – 1 млн руб.

4. «Лучший проект, направленный на популяризацию и продвижение туристского потенциала, туристических продуктов автономного округа» – 500 тыс. руб.

5. «Лучший проект по популяризации национальных традиций народов Севера в сфере туризма» – 300 тыс. руб.

6. «Лучший проект в сфере туризма, связанный с использованием информационных технологий или интерактивных сервисов и продуктов» – 200 тыс. руб.

Конкурс проводит департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа.

Справка. Конкурсный отбор проектов в области внутреннего и въездного туризма, развития туристской индустрии Ямало-Ненецкого автономного округа проводится департаментом молодёжной политики и туризма с 2012 года. За 8 лет ямальцами было подано более 220 проектов, финансовую поддержку из них получи

• Рекордное количество заявок подано на конкурс проектов в сфере туризма в 2020 году