17 февраля - День РСО

14 Февраля 2020

Ежегодно 17 февраля вся страна отмечает государственный праздник молодёжного движения «День российских студенческих отрядов» (День РСО), утвержденный Указом Президента России Владимиром Владимировичем Путиным в 2015 году.

В 2020 году на Ямале состоится масштабное празднование Дня РСО в муниципальных образованиях округа (Салехард, Новый Уренгой, Губкинский, Муравленко, Тарко-Сале, Надым, Ноябрьск). В профессиональных образовательных учреждениях представители студенческого движения окажут содействие в организации следующих мероприятий:

- показ агитационных видеороликов о движении РСО «Студенческие отряды – больше, чем просто работа»;

- проведение классных часов со студентами на тему «17 февраля - День российских студенческих отрядов»;

- чествование отличившихся участников и ветеранов движения студенческих отрядов (награждение почетными знаками);

- организация флэшмоба «А ты записался в студенческий отряд?»;

- встречи с ветеранами студенческих отрядов;

- установление теле-моста между Штабом студенческих отрядов филиала ПОУ «Уральский региональный колледж» г. Новый Уренгой и ПОУ «Уральский региональный колледж» г. Челябинск с целью знакомства, обмена опытом и обсуждения различных методов развития РСО;

- организация праздничных мероприятий, посвященных Дню РСО, в рамках которых запланированы выступление ветеранов РСО, творческих номера с участием студентов ССУЗов, а также бойцов студенческих отрядов.

Движение студенческих отрядов России на протяжении более 60 лет является самым массовым движением и не теряет своей актуальности, как среди молодёжи, так и для страны.

Праздник посвящен каждому бойцу студенческих отрядов всех поколений. В этот день все, кто когда-либо был в студенческом отряде, надевает свою форменную куртку – бойцовку. Кроме того, каждый регион подходит к организации праздника индивидуально. По всей стране проходят торжественные и массовые мероприятия: флешмобы, встречи членов студенческих отрядов с главами субъектов, с ветеранами движения, социальные и спортивные акции, автопробеги и многое другое.

На Ямале движение зародилось 7 лет назад. За это время более 500 ямальских студентов стали бойцами студенческих отрядов. Ребята трудились на таких крупных объектах, как: Всероссийская студенческая стройка «Академический», Международная студенческая стройка «Дружба» на Бованенсковском месторождении.

В настоящее время в регионе сформировано 8 отрядов численностью 70 человек (ССО «Хаерако», ССО «Лимбя», СПО «ДВОРиК» - г. Салехард, СПО «Новая Школа», ССО «Орёл», ССО «Север», ССервО «Феникс» - г. Новый Уренгой, сборная ССО «Ямал» - г. Муравленко, г. Губкинский, г. Тарко-Сале). За летний трудовой семестр 2019 года отряды в общей сумме заработали 2 700 000 рублей.

• 17 февраля - День РСО