Рай-Из ждёт на традиционное массовое восхождение

3 Марта 2020

11 апреля на Ямале состоится традиционное спортивно-оздоровительное мероприятие «Движение вверх» – покорение горного массива Рай-Из, одной из популярных у туристов и ямальцев областей Полярного Урала. В этом году массовое восхождение будет посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Начнется мероприятие в Салехарде с возложения цветов у Вечного огня в Парке Победы – одном из крупнейших памятных комплексов в Уральском федеральном округе.

По окончании церемонии участники мероприятия отправятся на вездеходах «ТРЭКОЛ» к подножию горы Рай-Из недалеко от поселка Харп. После инструктажа и разминки героев ждет 8-километровый маршрут с восхождением на высоту 868 метров. Здесь покорители вершины смогут перевести дух и согреться в метеостанции, а в лагере у подножия всех участников накормят горячей шурпой из оленины.

Опытные гиды из «Ямалтура» совместно с МЧС обеспечат безопасность на протяжении всего маршрута. Принять участие в восхождении смогут взрослые и дети с 14 лет в сопровождении законного представителя, не имеющие медицинских противопоказаний.

Вместе с ямальцами принять участие в приключении решили блогеры-путешественники Своим Ходом - Лиза и Виталик отдохнут от жарких стран на живописном Полярном Урале.

Регистрация на восхождение будет доступна с 16 марта по 8 апреля на сайте: ray-iz.visityamal.ru или в офисе туристско-информационного центра ЯНАО по адресу ул. Чубынина 24.

Стоимость участия 3800 рублей с человека – стоимость транспортного обслуживания по программе тура (ТРЭКОЛ). Количество мест ограниченно!

Программа мероприятия:

06.00 - Сбор участников мероприятия Восхождение на гору Рай-Из «Движение Вверх», посвященное 75-летию Победы на площади Парка Победы (проспект Молодёжи).

06:00 – 06:30 – Регистрация участников

06:30 – 06:40 – Церемония возложения цветов к мемориалу

07:00 – Трансфер по маршруту: г. Салехард – п. Харп – подножие горы «Рай-Из»

09:30 – Прибытие к подножию горы Рай-Из

09:40 – Построение на торжественное открытие мероприятия

10:00 – Начало восхождения к «Метеостанции «Рай-Из»

15:00 – 17:30 – Обед у подножия горы «Рай-Из

17:40 – Торжественное закрытие мероприятия, награждение памятными знаками

18:00 – Трансфер в г. Салехард

20.00 – Прибытие в г. Салехард

Организатором мероприятия выступает ГБУ ЯНАО «Ямалтур» при поддержке департамента молодежной политики и туризма ЯНАО. Дополнительная информация по телефону +7 (34922) 4-49-49.

• Рай-Из ждёт на традиционное массовое восхождение