«Делайте – и всё у вас получится». Диалог на равных продолжается.

5 марта 2020

27 февраля в колледже профессиональных и информационных технологий города Ноябрьска прошла первая в этом году встреча в рамках общероссийского проекта «Диалог на равных». Экспертом выступила Ирина Карпова - обладатель звания «Заслуженный работник социальной защиты населения ЯНАО» и звания «Почётный работник Пенсионного фонда РФ». Ирина Карпова - успешный руководитель, грамотный преподаватель, экс-депутат городской думы и авторитетный наставник молодёжи. С 2005 года руководит ноябрьским Управлением Пенсионного фонда - самой крупной подобной структурой на Ямале.

Эксперт рассказала студентам, что в начале 90-х её работа была тесно связана с развитием молодёжной политики. Тогда это направление было новым не только для Ноябрьска и Ямала, но и для всей страны. Как ведущий специалист городского Комитета по делам семьи и молодёжи Ирины Карпова вместе с коллегами разрабатывала и внедряла новые практики, которые потом перенимали коллеги из других регионов. «Мы первыми задумались, как организовать летний отдых детей, какую поддержку оказать молодым семьям на Севере, что делать для развития КВН-овского движение и как выстраивать работу по противодействию наркотиков. В то время только создавалась сеть учреждений дополнительного образования, детский приют, центр социально-психологической помощи. Мы учились сами и перенимали любой успешный опыт наших коллег. Сейчас в Ноябрьске всё по-другому. Здесь созданы безграничные возможности для самореализации, интеллектуального, творческого и профессионального роста молодёжи», - сказала эксперт.

В рамках встречи Ирина Карпова затронула тему индивидуального предпринимательства. В зале были студенты, которые признались, что хотели бы в будущем открыть своё дело и стать успешными бизнесменами. Ирина Карпова дала практические советы молодым людям, какие знания нужно прокачивать в первую очередь, чтобы работать на себя и получать прибыль. Эксперт считает, что постоянное расширение кругозора – это залог успеха любого начинания. А чтобы грамотно выстраивать бизнес, необходимо изучать законодательную базу, разбираться в налогах и страховых взносах. Ирина Карпова добавила, что в любое время готова помочь советом каждому студенту, который захочет запустить свой стартап.

В завершении встречи эксперт добавила про ценность опыта, который каждый приобретает сам. «Опыт объясняет доходчиво, но берёт очень дорого», - сказала Ирина Карпова. А такие встречи со взрослыми людьми, которые построили успешную карьеру, могут помочь молодёжи избежать многих ошибок и найти своё предназначение в жизни.