1 Апреля 2020

Сегодня в Салехарде начал свою работу Арктический центр добровольчества - площадка по накоплению и распространению опыта волонтерской деятельности и реализации социально-значимых проектов. Главная задача Центра - объединение всех волонтеров Ямала.

Государственное бюджетное учреждение ЯНАО «Арктический центр добровольчества» является подведомственным учреждением департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО. Директор департамента Наиль Хайруллин отмечает: «По решению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в округе начнёт работу Арктический центр добровольчества. Его задача координирующая. На Ямале большое количество волонтеров – более 15 500, это без учета сегодняшней ситуации. Мы знаем, что очень много людей изъявили желание помогать в нынешних условиях пожилым людям и тем, кто нуждается в постоянной заботе. Поэтому это количество постоянно растет. В округе 231 добровольческое объединение. Мы понимаем, что назрела пора, когда должен быть создан единый координационный центр в округе, и с сегодняшнего дня он заработал. Еженедельно в стране и мире появляются лучшие практики: возможность их применения в нашем регионе – одна из основных задач Центра. Кроме того, важная связующая функция Центра - это активная работа с представителями некоммерческого сектора, бизнесом, органами власти. В добровольчество включены практически все».

В автономном округе успешно ведут деятельность региональные отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» - около 2 000 человек, Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» - 458 поисковиков, ВОД «Волонтёры-медики» - более 550 добровольцев. В 2019 году на Ямале появилось региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры». Главными задачами центра будет координация работы добровольческих объединений на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, развитие различных направлений добровольческой деятельности, поддержка добровольческих инициатив и проектов, внедрение успешных практик, методик и технологий развития добровольчества.

2020 год для Арктического центра добровольчества станет точкой отчета важных дел – проведения аналитической работы, реализации множества проектов, как для самих волонтеров, так и для организаторов волонтерской деятельности. В частности, запланированы образовательные программы, которые предполагают поездки по муниципальным образованиям и организацию серии семинаров для руководителей волонтерских объединений и общественных организаций. Волонтеры встретятся на уже традиционных зональных съездах «Вертушка» (в этом году она пройдет в Салехарде и Ноябрьске), авторы социальных проектов и лидеры объединений примут участие в молодёжной профильной смене «Доброволец Ямала».

В Арктическом центре добровольчества смогут получить консультационную и финансовую поддержку на реализацию доброго дела, социального проекта или акции как физические лица, так и добровольческие объединения. Впервые в округе заработает программа мобильности для волонтёров, предполагающая участие ямальцев в международных добровольческих проектах и волонтерские миссии с участием иностранцев на территории автономного округа.

«В 2020 году начнет работу большой проект, которого ждали все добровольцы – это конкурс добровольческих инициатив, благодаря которому мы сможем поддержать инициативы как отдельных добровольцев, так и общественных организаций. Мы с нетерпением ждем старта международного проекта волонтерских миссий. Очень важна и образовательная программа с организаторами волонтерской деятельности на территории округа», - отмечает Ольга Подковыркина, директор Государственного бюджетного учреждения «Арктический центр добровольчества» Ямало-Ненецкого автономного округа.

Итоговым событием в сфере добровольчества традиционно станет «Форум добровольцев Ямала». Участники Форума - представители добровольческих организаций автономного округа, организаций, осуществляющих работу по развитию и поддержке добровольческого движения в автономном округе.

Арктический центр добровольчества станет связующим центром для взаимодействия государственных структур, НКО, СМИ и бизнеса. Помогая воплощать все добрые идеи в жизнь!

dobro.arctic@gmail.com

Вконтакте: vk.com/dobrovolecyanao

Instagram: instagram.com/dobro_yamal

• Первого апреля в окружной столице Ямала начинает работу Арктический центр добровольчества