Подведены итоги акции «Уверенность в завтрашнем дне»

29 октября 2018

С 22 по 26 октября в нашем городе проходила городская акция по профессиональной ориентации для детей и молодежи «Уверенность в завтрашнем дне». Организаторами мероприятия выступили управление по делам семьи и молодежи Администрации города Ноябрьска и муниципальное бюджетное учреждение «Центр активного отдыха и содействия занятости детей и молодежи».

Цель мероприятия – оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и профессионального самоопределения, удовлетворяющего как личные интересы, так и общественные потребности, и запросы рынка труда.

Участниками мероприятия стали учащиеся 8-11 классов школ города и микрорайона Вынгапуровский, а также специалисты учреждений города, занимающиеся профориентацией детей и молодежи.

В течение недели учащиеся смогли получить не только теоретические знания о профессиях, но и на практике познакомится со многими профессиями на предприятиях города. Для ребят было организовано несколько экскурсий: «Ноябрьский городской суд», ООО «Газпромнефть - ННГГФ», ООО «Ноябрьская парогазовая электростанция», ООО «Ноябрьская дистанция пути РЖД» в ходе которых ребята смогли сформировать личное представление о выборе будущей профессии, сориентироваться в выборе профессиональной специализации и представить возможные модели достижения своего профессионального пути.

В период проведения Акции, специалисты МБУ «ЦАОиСЗДиМ» неоднократно посещали школы города с интересной профориентационной игрой - тренингом «Мечты в зеркале реальности», а также для учащихся старших классов была проведена профориентационная игра «В лабиринте профессий», на базе МБОУ СОШ микрорайона Вынгапуровский.

Одним из событий Акции стала профориентационная квест-игра «В лабиринте профессий», которая состоялась 26 октября на базе МАОУ «СОШ №2». Участие в квест-игре приняли сборные команды восьми школ города. Игроки проходили 9 улиц в «городе Профессий» и на каждой выполняли задание, связанное с деятельностью определенной профессии.

В ходе квест-игры ребята проявили смекалку, находчивость, сообразительность и свои знания в области профессий. Победителями стали учащиеся МБОУ «СОШ №8», второе место заняла команда МБОУ СОШ № 9, третье место у команды МБОУ СОШ №3. Все участники мероприятия были награждены дипломами.

После игры состоялось закрытие, на котором была освещена работа и подведены итоги городской акции по профессиональной ориентации для детей и молодежи «Уверенность в завтрашнем дне». Всего в мероприятиях Акции приняло участие более 250 человек.

В ближайшее время школьникам предстоит определиться с выбором будущей профессии. Это сложное и ответственное дело - одно из самых главных решений в нашей жизни. Правильный выбор профессии сегодня – основа будущего успеха!

Пичугина Ю.В.,

специалист по работе с молодежью

МБУ «ЦАОиСЗДиМ»