Результаты онлайн чемпионата по интеллектуальной игре на Кубок Губернатора ЯНАО «Битва интеллектов-2020»

30 ноября 2020

28 ноября 2020 года в городе Ноябрьске состоялся онлайн-чемпионат по интеллектуальной игре на Кубок Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа «Битва интеллектов-2020», посвященный 90-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – Чемпионат).Ведущим Чемпионата выступил капитан команды элитарного клуба «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы» Алесь Мухин (Респ. Беларусь).

Мероприятие организовано при поддержке департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа, непосредственной организации управления по делам семьи и молодёжи Администрации города Ноябрьска и муниципального бюджетного учреждения «Дворец молодежи".

Чемпионат проходил в онлайн формате посредством прямой трансляции из студии Чемпионата, организованной на базе МБУ «Дворец молодежи».Трансляция чемпионата велась на сайте youtube и привлекла зрителей из России и республики Беларусь. Необходимо отметить, что онлайн формат позитивно повлиял на интеллектуальную аудиторию и позволил привлечь к участию небывалое количество команд – 142 команды из Тюменской, Курганской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа, с общим количеством участников более 700 человек.

Впервые чемпионат проходил в двух лигах для двух возрастных категорий: для школьных команд в возрасте от 14 до 18 лет и молодёжных команд в возрасте от 18 лет. Для обеих лиг предусматривалось три тура вопросов (по 10 вопросов в каждом туре). Таким образом, в 14.00 часов прошла игра школьной лиги, участие в которой приняли 67 команд. Победителями школьной лиги стали команды из Кургана, Ноябрьска и Нового Уренгоя:

I место – команда «Осторожно дети» (Курган);

II место – команда «Знание сила» (Ноябрьск);

III место – команда «Альянс» (Новый Уренгой).

В 18.00 часов прошла игра молодежной лиги, участие в которой приняло 75 команд, победителями стали:

I место – «Команда Тюмени» (Тюмень);

II место – команда «Борцы с умом» (Новый Уренгой);

III место – команда «IQ+100500» (Новый Уренгой).

Заслуженные награды «Хрустальных сов» победителям онлайн-чемпионата «Битвы интеллектов-2020» доставят и торжественно вручат в ближайшее время.

Нововведением Чемпионата стал конкурс на лучший вопрос, стартовавший 17 ноября. Жителям Ямала предлагалось придумать свой оригинальный вопрос об истории, быте, погодных явлениях и актуальных событиях округа и направить его в оргкомитет Чемпионата. Всего было получено 16 вопросов. Лучшие были определены ведущим чемпионата Алесем Мухиным: вопрос о полярном сиянии и вопрос о северных надбавках. Авторы лучших вопросов получат специальные призы: приз с автографом ведущего и комплект сувенирной молодежной атрибутики.

Обратная связь от команд-участниц чемпионата и многочисленные положительные комментарии в социальных сетях показали, что стилизованное пространство студии чемпионата, организация традиционных музыкальных пауз и личное присутствие в студии ведущего Чемпионата Алеся Мухина создало атмосферу классической игры «Что? Где? Когда?». Наличие постоянной zoom-конференции, организованной с целью контроля за использованием гаджетов, позволило командам воочию видеть друг друга, ощутить общий игровой настрой и азарт, как при проведении мероприятия в очном формате.

Чемпионат 2020 года ярко выражается в цифрах: 2 лиги, 6 призовых мест, 16 вопросов от жителей округа, 142 команды, более 700 участников, 60 вопросов, более 8,5 тысяч ответов.