8 декабря 2020

Сегодня, 8 декабря, состоялось первое рабочее заседание V состава Молодёжного правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, председательствовал директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин. Участниками встречи стали 13 молодёжных лидеров из муниципальных образований Ямала, успешно прошедших муниципальный и окружной этапы конкурса по формированию молодёжного совещательного органа региона.

В ходе встречи члены Молодёжного правительства рассказали о своей деятельности, о достижениях, о работе, проводимой в своих муниципальных образованиях

Один из вопросов заседания - выборы заместителя председателя Молодёжного правительства. Большинством голосов выбрана Гульдар Галимова из Салехарда. Напомним, Ямал – один из немногих субъектов России, в котором председателем молодёжного совещательного органа является губернатор региона.

​​«Один из блоков сегодняшней встречи – презентация тех кейсов, которые ребята защищали во время конкурса на формирование пятого состава Молодёжного правительства. Есть сильные и интересные идеи: они связаны с творчеством, с построением профессиональной карьеры, волонтёрством и другими направлениями. Наша задача совместно с ребятами сделать так, чтобы проекты реализовывались не локально в одном из муниципальных образований, а проводились на окружном уровне.
Также на повестке изменения, которые планируются при работе с Молодёжным правительством округа. Мы ожидаем, что на ближайшие два года каждый из молодых лидеров будет прикреплён к ямальским департаментам для того, чтобы решать те или иные проблемы, которые есть в ведомствах и их направлениях работы. Мы считаем, что молодёжный взгляд может помочь посмотреть на ситуацию с другой стороны и предложить новое решение, возможно, более творческое и смелое», - Наиль Хайруллин, директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Молодые лидеры презентовали план работы на будущий год, в который вошли как и традиционные проекты Молодёжного правительства, такие как окружная благотворительная акция «Тёплый День», так и проекты с которыми ребята заявлялись на конкурс. Например, «Планирование профессиональной карьеры» Гусамовой Дарьи из Губкинского. Идея проекта - проведение семинаров по планированию профессиональной карьеры для старшеклассников и учеников колледжей, направленных на повышение заинтересованности молодых северян к возвращению на трудоустройство в города ЯНАО.

Проект Дианы  Яндо из Приуральского района «Онлайн учитель для детей КМНС» посвящён продвижению языков коренных народов мира и Севера, поддержке и продвижению языков малых народов, созданию условий для саморазвития и самореализации личности дошкольника и детей начальных классов.

«Оправданный риск» Оксаны Гилязовой из Пуровского района направлен на развитие малого и среднего предпринимательства. По задумке девушки на Ямале должен сформироваться клуба предпринимателей региона.

Задачу по развитию «Travel Volonteer» как формы международного сотрудничества ставит перед собой Лилия Сафаргалиева из Ноябрьска. Цель проекта: развитие на Ямале международного волонтёрства. Возможность для ямальских ребят расширить границы общения и побывать в одном из международных волонтёрских проектов за границей.

Пятый состав Молодёжного правительства Ямала с первого дня включился в работу и уже предложил несколько инициатив. Помимо закрепления членов молодёжного совещательного органа за департаментами региона для возможности выполнения отдельных поручений и решения кейсов по их направлениям деятельности, молодые лидеры предлагают расширить количество участников в составе Молодёжного правительства и новый формат проведения конкурсного отбора, в связи с большим количеством желающих войти в состав команды молодёжных лидеров арктического региона.

Справка

Молодёжное правительство Ямала – это совещательный орган, который реализует успешные практики и инициативы молодых ямальцев и является связующим звеном между молодёжью и властью региона. Работа каждого созыва длится два года.

Неоднократно работа Молодёжного правительства ЯНАО была высоко оценена экспертной комиссией Ассоциации Молодёжных правительств РФ. Реализация проектов, взаимодействие с региональными и федеральными структурами, информационная политика – всё это помогало Молодёжному правительству ЯНАО становиться лучшими на федеральном уровне.

Основная задача деятельности Молодёжного правительства Ямало-Ненецкого автономного округа – привлечение активной молодёжи к решению социально-экономических проблем автономного округа, формирование активной жизненной позиции и гражданской ответственности, обеспечение участия молодых граждан в системе общественных отношений и полной их самореализации в интересах округа.

Срок полномочий нового состава Молодёжного правительства с 2020 по 2022 годы совпадает с председательством России в Арктическом совете с 2021 по 2023 годы. Поэтому члены ямальского Молодёжного правительства будут активно вовлечены в предстоящие международные молодёжные проекты арктического региона.

• Первое заседание V состава Молодёжного правительства Ямало-Ненецкого автономного округа