Добровольцы со всего Ямала соберутся в окружной столице

7 Ноября 2018

С 21 по 23 ноября в городе Салехарде состоится Форум добровольцев Ямало-Ненецкого автономного округа, который соберёт 120 самых неравнодушных и инициативных волонтёров со всего округа.

Для участников Форума будут проведены образовательные площадки, мастер-классы, нетворкинг-сессия «#Ятожедоброволец» и стратегическая сессии «Социальный капитал».

Тренды добровольчества с ямальскими волонтёрами обсудит приглашённый гость Ксения Безуглова общественно-политический деятель, обладательница титула «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках, член совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, член комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ, мотивационный спикер, посол Года добровольца в РФ.

За два дня работы Форума участники реализуют акцию «10 добрых дел». Эта акция – комплекс разноплановых добровольческих мероприятий. «10 добрых дел» предполагают различные форматы оказания помощи и широкий охват благополучателей: запуск окружной благотворительной акции «Тёплый день», «добрые уроки» в школах города Салехарда, игровая программа для детей, находящихся на лечении в больнице; помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам; другие акции.

О перспективах волонтёрской деятельности с добровольцами на панельной сессии поговорят Эльвира Тимергазина – директор департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа; представитель исполнительной дирекции Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации; Алиса Бабина – заместитель руководителя Департамента инвестиций в социальную сферу Агентства стратегических инициатив (АСИ); Александр Тетерько – координатор Ассоциации волонтерских центров по Уральскому Федеральному округу.

В рамках реализации федерального проекта «Доверяй, играя» состоится товарищеский матч по волейболу между командой представителей органов исполнительной власти и командой добровольцев-участников Форума.

В первый день Форума для участников и гостей выступят артисты, вошедшие в состав делегации Ямала на XXVI всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в Ставрополе. Они представят концертный номер «Сибириада», рассказывающий о покорении Сибири. Напомним, что ямальская команда завоевала Гран-при в общекомандном зачёте, а также стала лауреатом I степени в направлении «Региональная программа» XXVI всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»-2018.

В завершении Форума на творческом вечере для участников выступит популярная музыкальная группа «Братья Гримм».

Организаторы форума – департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО, государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Молодёжный Центр», государственное автономное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Молодёжный центр технологий занятости».

Подведение итогов Года добровольца (волонтёра) состоится на международном форуме добровольцев в Москве со 2 по 5 декабря.

СПРАВКА:

Президент России Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца (волонтёра). Благодаря этому событию на всех уровнях, от федерального до муниципального, была проведена масштабная работа по развитию и популяризации волонтёрства: совершенствование нормативно-правовой базы, формирование инфраструктуры поддержки добровольчества, проведение масштабных событий, поддержка и распространение лучших практик.

Волонтёрство на Ямале активно развивается. Основной целью развития добровольчества на территории Ямало-Ненецкого автономного округа является создание условий для поддержки и развития волонтёрского движения в округе, обмена опытом между волонтёрскими объединениями.

Наблюдается увеличение количества добровольческих объединений и неравнодушных граждан, готовых оказывать помощь в различных направлениях волонтёрства: волонтёры-медики, волонтёры Победы, волонтёры ЧС, киберволонтёрство; волонтёры культурной,

спортивной, экологической и социальной сфер.

Добровольцы Ямало-Ненецкого автономного округа принимают участие и в крупных международных фестивалях, форумах, съездах и сменах. Два ямальских волонтёра Айшат Нажмудинова и Александр Тыква вошли в ТОП-500 волонтёров XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов-2017 в Сочи. 5 проектов ямальских добровольцев вышли в финал конкурса «Доброволец России-2018».

• Добровольцы со всего Ямала соберутся в окружной столице