В городе Петропавловске Республики Казахстан открылся XV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России

8 Ноября 2018

Более 2000 представителей государственных органов, туристической индустрии и бизнеса двух стран собрались сегодня на юбилейном форуме межрегионального сотрудничества, тема которого: «Новые подходы и тенденции развития туризма Казахстана и России».

В составе делегации Ямало-Ненецкого автономного округа представители департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО, департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, сотрудники государственного бюджетного учреждения ЯНАО «Ямалтур» и Туристско-информационного центра автономного округа, представители ЯНАО в Курганской области, артисты Окружного Центра национальных культур.

Цель XV Форума - расширение казахстанско-российского взаимодействия в туристической сфере, расширение деловых связей, обмен опытом в развитии и продвижении историко-этнографичекого, экологического и спортивного туризма, стимулирование притока взаимных инвестиций в индустрию гостеприимства. Перспективными направлениями развития экономических отношений станут проекты в сфере туризма.

Арыстанбек Музамедиулы, министр культуры и спорта Республики Казахстан, на церемонии открытия форума отметил: «Мы гордимся тем, что имеем самую длинную совместную сухопутную границу в мире – более 7000 км – и всему миру показываем, как можно взаимовыгодно, добрососедски и созидательно двигаться вперед. Россия и Казахстан показывают всему миру уникальные экономические достижения в области геополитики и взаимосотрудничества».

Напомним, Россия сохраняет лидирующее место среди внешнеэкономических партнёров Казахстана по объёму импорта с долей 36,9%, а по объёму экспорта поднялась на третью позицию с долей 9,2%.

Завтра, 9 ноября 2018 года, форум посетят Президент России Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Олег Сафонов поблагодарил казахстанцев за теплый прием и отметил, что особое внимание в развитии экономических связей и дружественных отношений между странами уделяется туризму.

Ямальский стенд выставки туристского потенциала регионов России и Казахстана, организованной в рамках проведения форума, стал одним из безусловных фаворитов мероприятия. Порядка 20 телекомпаний федерального и регионального уровней собрали подробные фото- и видеоматериалы о предложениях в сфере туризма арктического региона.

Олег Сафонов, руководитель Ростуризма: «Ямал – молодцы. Очень красивый стенд, масштабный. Я знаю, что Ямал хотел бы еще бОльшую территорию занять (на стенде), мы это приветствуем, но, к сожалению, не получилось, потому что нам нужно было показать как можно больше регионов. Ямал представлен очень красивой экспозицией».

Наиль Хайруллин, заместитель директора департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО: «Мы думали, что достигнем своих целей за 3 дня выставки, но понимаем, что в первые часы ажиотаж к нам такой, что мы свои цели уже выполнили. Сегодня в прайм-тайм мы выступаем в он-лайн трансляции, презентуем турпотенциал региона на главной площадке выставки. Вообще, символично то, что напротив национального жилища – чума находится импровизированная казахская юрта. Фактически это два объекта, представляющих этнику: с российской стороны – чум, с казахской стороны – юрта».

«Для Ямала участие в данном форуме важно не только с точки зрения   презентации за рубежом туристического потенциала региона, но это ещё и хорошая возможность встретиться с нашими казахстанскими партнёрами и  определить новый вектор международного гуманитарного сотрудничества»,-  подчеркнул Сергей Урамаев, первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.