Курс молодого бойца

8 ноября 2018

Ребятам города Ноябрьска представилась возможность пройти Курс молодого бойца. Местом дислокации 7-й отдельной гвардейской  Краснознаменной ордена Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургской казачьей бригады является воинская часть 86247, расположенная в городе Чебаркуль Челябинской области.

Именно в этой воинской части с 28.10.2018 по 03.11.2018 года воспитанники МБУ «МЦРСиМ «Доверие» приняли участие в учебно-тренировочных сборах в рамках реализации проекта «Курс молодого бойца».

Армейская жизнь «юных новобранцев» началась с момента прибытия в казарму мотострелкового батальона. С 6  часов утра  новобранцы  «окунулись» в армейский распорядок: подъём, заправка кроватей, проверка порядка в «кубриках», завтрак.

Не обошлось и без ознакомительной части: участники проекта «Курс молодого бойца» познакомились с дивизией, в состав которой входят три танковых и один мотострелковый батальон, разведывательная, инженерно-саперная, комендантская и медицинская роты, зенитный, зенитно-ракетный и самоходно-гаубичный дивизионы. На базе воинской части работает музей, с деятельностью которого ребята были ознакомлены в ходе экскурсии.

После армейского обеда участникам проекта была представлена возможность изучить тренажеры-имитаторы танков, на которых ребята испытали себя в роли механика-водителя танка. Так же они побывали в казарме танковых войск, ознакомились с распорядком дня военнослужащих танковых войск и увидели, в каких условиях живут военнослужащие. В этот же день посетили так называемый микрорайон ДОС (дома офицерского состава), где проживают офицеры со своими семьями.

Второй день «службы» участников проекта был не менее насыщен. С самого утра для ребят была организована экскурсия по городу, во время которой юноши посетили Ледовый дворец им. В. Харламова,  городскую церковь, спустились к озеру «Чебаркуль», ознаменованного падением метеорита в 2013 году. После обеда этого же дня с воспитанниками были проведены занятия по сборке-разборке и чистке оружия.

На третий день, офицеры, закрепленные за группой, вывезли участников проекта на экскурсию в город Златоуст. Это была самая богатая на впечатления экскурсия - знакомство с Горным парком имени Бажова, расположенным в самом живописном районе Златоуста, в поселке Красная Горка, рядом с культурным комплексом «Башня-колокольня с часовней Святого Иоанна Златоуста».

Горный парк Бажова населен персонажами известного уральского сказителя. Здесь появились скульптуры Хозяйки Медной горы и Серебряного Копытца. Разместились специализированные комнаты с коллекциями минералов и оружия, а также экспозиции, которые знакомят с традиционными для Златоуста ремеслами. Центральное место парка заняла Водопадная башня. В создании парка приняли участие художники из Перми и литейщики из Каслей. Но основная работа по созданию парка было сделана специалистами «Стройтехники».

Экскурсионный маршрут также включал в себя: посещение Мемориала Славы, в память о жителях города, погибших во время сражений в период Великой Отечественной войны; Храма преподобного Серафима Саровского; Златоустовского оружейного завода, который славится богатейшей коллекцией оружия, украшенного латунью и золотом.

В период пребывания в воинской части участники проекта посетили Ильменский заповедник, где познакомились с минералами и горными породами, а также с растительным и животным миром Южно-Уральского региона.

Яркие впечатления у участников проекта вызвала экскурсия в танковый парк батальона, в рамках которой они познакомились с самым массивным танком второго поколения Т-72. Ребятам представилась возможность посидеть внутри танка, на одном из трех основных мест - на месте командира, механика-водителя и наводчика.

Следует отметить, что период пребывания в воинской части участники проекта прошли строевую подготовку, познакомились с режимом дня военнослужащих, получили сертификаты о прохождении курса молодого бойца.

Меньше недели участники проекта «Курс молодого бойца» провели на базе воинской части, но, несмотря на столь короткий срок, ребята осознали, что служба в армии является задачей ответственной и требующей физической и моральной подготовки.

Организаторы проекта искренне благодарят руководство воинской части 89547 за добродушную встречу, организацию мероприятий и экскурсий для участников проекта.

Артем Лель,

начальник ОГПВиРВД