Дети Ямала отправились в туристическую поездку по Императорскому маршруту

12 Ноября 2018

235 юных ямальцев из Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Пуровского и Надымского районов с 11 по 13 ноября посетят музеи и объекты культурного наследия в г. Тобольске и Тюмени, туристическая поездка посвящена памяти эпохи Романовых и приурочена к 100-летию с момента трагической гибели царской семьи. Ямальцы узнают о развитии страны в период царствования династии, в том числе о стремительном освоении Урала и Сибири, о том, как жила и хранила традиции семья последнего Императора, о ссыльном периоде в духовной столице Сибири.

В путешествие из Тюмени в Тобольск дети отправятся на брендированном поезде повышенной комфортности, введённом в эксплуатацию в июле 2018 года. Мягкие индивидуальные сиденья с откидными спинками, столики, возможность подзарядки гаджетов, телемониторы с документальными фильмами о царской семье, стилизация и фотоколлажи семьи Николая II позволяют полностью погрузиться в атмосферу турмашрута.

В программной части, ведущей туристов по Тобольску, посещение первого музея в Сибири – Губернского музея, основанного под покровительством царя; экскурсия в музей ремёсел "Дом мастеров" с участием в мастер-классе по росписи акриловыми красками глиняных фигурок ангелов; посещение музея "Дом семьи Николая II"; пешеходная прогулка по Тобольскому Кремлю и посещение Софийского собора; посещение Воеводских палат и обзор нижнего посада с террасы Кремля.

В Тюмени "Императорский маршрут" проходит через музей "Усадьба Колокольниковых" с участием в интерактивном квесте. Дети и подростки гуляют по набережной реки Тура, посещают Свято-Троицкий монастырь – первый монастырь за Уралом, расписывают деревянные игрушки в мастерской С.В. Шитова.

Туристическая поездка организована департаментом молодёжной политики и туризма ЯНАО в партнёрстве с департаментом потребительского рынка и туризма Тюменской области.

"Это яркий пример сотрудничества Ямала и Тюменской области. Туристическая поездка ямальских детей по "Императорскому маршруту" - полезный турпродукт, позволяющий детям и подросткам получить "живые" уроки истории Отечества", - отмечает директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Эльвира Тимергазина.

• Дети Ямала отправились в туристическую поездку по Императорскому маршруту