Туристы из Чехии и Словакии гостят на Ямале

29 Ноября 2018

26 ноября группа туристов из Словакии и Чехии приехала на Ямал, чтобы посетить стойбище оленеводов. Данный проект реализован в рамках совместного межрегионального маршрута Ямала и Республики Коми.

Тур организован ямальским туроператором ГБУ ЯНАО «Ямалтур» при поддержке департамента молодежной политики и туризма ЯНАО.

19 туристов во главе с директором турагентства Bubo Travel Agency в г. Братислава (Словакия) Любошом Фельнером провели сутки на стойбище у семьи коми: узнавали о традициях, примеряли национальную одежду, учились метать тынзян на хорей, пробовали шурпу из оленины, строганину из щокура, ароматный чай из кипрея и чернику со сгущенкой.

По приезду из стойбища, иностранная группа прошла церемонию пересечения Полярного круга, встретилась с ямальским дедом морозом Ямал Ири, побывала на экскурсии в городе Салехарде, посетила историческую часть города, побывали в Храме святых апостолов Петра и Павла. Словацкие туристы привезли подарки для ямальских детей, в рамках добровольческого проекта "Тёплый день" подарки были вручены на встрече с ребятами из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Доверие".

В туристско-информационном центре Ямало-Ненецкого автономного округа прошла деловая встреча с директором турагентства Bubo Travel Agency из города Братислава (Словакия) Любошом Фельнером. Директор окружного госучреждения "Ямалтур" Алексей Зубенко и заместитель директора департамента молодёжной политики и туризма Ямала Наиль Хайруллин на встрече с крупным иностранным туроператором услышали подтверждение ожиданий: тур понравился, впечатления сильные, словацкие туристы будут приезжать на Ямал. «Это – суровая зима, но большое сердце ямальцев», – резюмировал впечатления от путешествия Любош, побывавший в 185 странах мира.

В последний день пребывания туристы посетят комплекс городской усадьбы, природно-этнографический комплекс в п. Горнокнязевск.