Кто он – наш Герой?

6 Декабря 2018

Ко Дню Неизвестного солдата государственным бюджетным учреждением Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный центр патриотического воспитания» организован ряд мероприятий. В преддверии памятной даты в Музейной комнате «Боевой и трудовой славы» учреждения для молодежи города и призывников автономного округа организованы и проведены экскурсии.

Экспонаты Музейной комнаты посвящены поисковой деятельности и представлены в виде подлинников. Фонды собирались с момента основания сводного поискового отряда ЯНАО «Ямал» (с 2009 года). Собранные экспонаты были обнаружены на территории Брянской, Тверской, Ростовской, Волгоградской областей и г. Севастополь во время поисковых экспедиций. В музейной комнате есть возможность познакомиться не только музейными экспонатами, но и своими глазами увидеть, как проводятся поисковые экспедиции, каких результатов достигают поисковые отряды. В текущем году проект продолжил свою реализацию. В рамках призывной кампании, участниками виртуальной поисковой экспедиции стаи более 1000 призывников автономного округа.

3 декабря на площади Памяти сотрудники Регионального центра патриотического воспитания возложили цветы у Памятного комплекса защитникам, павшим в Великой Отечественной войне, и почтили память Неизвестного солдата минутой молчания.

3 и 4 декабря в городе Ноябрьске состоялась череда встреч с Героем Советского Союза, старшим лейтенантом, штурманом экипажа самолета Ту-134А управления гражданской авиации Гасояном Владимиром Бадоевичем.

В насыщенной двухдневной программе он провёл многочисленные встречи со студентами, воспитанниками военно-патриотических клубов, объединений, активистами Российского движения школьников, призывниками, представителями общественных ветеранских организаций и поисковых отрядов города. На каждой площадке у молодых людей была возможность задать интересующие их вопросы: про крепкую дружбу, любовь к Отечеству и важность патриотического воспитания. Говорили о необходимости сохранения подлинной истории, о том, как важно помнить и чтить людей, отдавших свою жизнь за Родину. Затронули тему о том, как правильно сделать выбор на своем жизненном пути, и какими ориентирами при этом руководствоваться.

4 декабря в МБУ «Дворец молодежи» прошел историко-образовательный патриотический квест «Россия – страна Героев!», главным персонажем, которого стал Владимир Бадоевич. В процессе прохождения этапов квеста ребята познакомились с жизнью и подвигом Героя, а кульминацией квеста стала встреча с ним. Во время диалога с молодёжью Герой лично рассказал о тех событиях, которые легли в основу испытаний патриотического квеста.