Фестиваль добровольческих и волонтерских групп прошел в Новом Уренгое

6 Декабря 2018

5 декабря в МЦ «Молодежный» состоялся фестиваль добровольческих и волонтерских групп «Жизнь – это множество дорог...». Мероприятие стало подведением итогов Года добровольца, объявленного в 2018 году в России. Были озвучены значимые акции, проведенные в течение года, состоялось награждение самых активных волонтеров.

Участников фестиваля приветствовал Глава города Иван Костогриз. «Добровольчество, волонтерство – это осознанная деятельность. Вы занимаетесь добрыми делами, потому что вам не все равно, что происходит вокруг. Думаю, нет человека в городе, кто не слышал о поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт Ямал», о центре помощи бездомным животным «Подари мне жизнь», о проекте «ЭкоНур» Дома детского творчества, о других волонтерских объединениях и проектах. Ваша деятельность является примером для окружающих и заслуживает самых теплых слов признания и благодарности», – отметил Иван Иванович.

В округе действует более 170 добровольческих объединений с общим охватом порядка 5 000 человек, 38 из них осуществляют деятельность в Новом Уренгое. В 2018 году в городе проведено более 50 добровольческих акций, в них приняли участие почти 10 тысяч человек. Направления работы волонтеров в нашем городе самые разные – это помощь социально незащищенным группам населения, пропаганда здорового и безопасного образа жизни; защита окружающей среды; поисковая деятельность, помощь животным и т. д.

За активную гражданскую позицию и большой вклад в развитие добровольческого волонтёрского движения благодарность губернатора ЯНАО была объявлена Максиму Алексееву, председателю комиссии снегоходного спорта Мотоциклетной Федерации России; Татьяне Гапоновой, медицинскому психологу Новоуренгойской центральной городской больницы; Любови Никитиной, председателю Новоуренгойского городского общества инвалидов.

За бескорыстный благородный труд, инициативу и активное участие в поиске пропавших людей благодарность департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО и благодарность Главы города объявлена Любови Даллакян, руководителю добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» в городе Новой Уренгой.

Так же награды получили десятки молодых людей: активисты проекта «Великие имена России», различных волонтерских объединений. Было отмечено, что в ноябре на Форуме добровольцев Ямала стартовала окружная акция «10 добрых дел», добровольцы Нового Уренгоя активно подключились к ее реализации. Состоялась презентация «10 добрых дел»: результатами своей работы и планами на будущее поделились волонтеры акций «Добро безграничных возможностей», «Добрый урок», «Мы рядом», «Твори добро», «Добро в семью» и т. д.