В Губкинском состоялась встреча молодежи с представителями органов власти и общественных объединений «без галстуков»

14 Декабря 2018

В среду, 12 декабря, в актовом зале центра «Современник» прошла встреча молодежи с представителями власти и общественных объединений «без галстуков». Отметим, что мероприятие приурочено ко Дню Конституции РФ и направлено на формирование правовых ценностей среди молодежи. Глава города Андрей Гаранин, первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Виктор Казарин, начальник управления общей политики Администрации города Юрий Филимонов, настоятель храма свт. Николая Мир Ликийских чудотворца отец Валерий (Колесников) рассказали ребятам о своем видении роли и значения для государства Конституции РФ, о целях и задачах молодежной политики, обозначенной в Ежегодном докладе губернатора ЯНАО о положении дел и перспективах развития Ямала, о современном восприятии обществом вопросов патриотического воспитания и непримиримости к проявлениям идеологии экстремизма.

Андрей Гаранин поздравил участников встречи с 25-летием со дня принятия Конституции Российской Федерации и подчеркнул: «Основной Закон нашей страны выступает гарантом базовых ценностей государства. Он был и остаётся залогом дальнейшего развития России, упрочения гражданского мира и согласия в обществе. Сегодня главная задача – жить и работать так, чтобы каждый наш успех укреплял социально-экономический потенциал всей страны».

Выступая перед участниками встречи, Виктор Казарин обратил внимание на серьезный посыл в выступлении губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о масштабных перспективах в развитии автономного округа и особой роли молодежи в этом процессе. Виктор Николаевич подчеркнул: «На Ямале замечательная молодежь, которая стремится не просто найти свое место в жизни, но и принимать активное участие в тех значимых проектах, которые реализуются на Ямале».

Отец Валерий (Колесников) особое внимание уделил значению духовных скреп в современном российском обществе, без которых о воспитании духовности и истинного патриотизма не может быть и речи: «Традиционные для России религиозные конфессии играют важнейшую роль в ограждении молодого поколения от тлетворного воздействия чуждых нашей стране, привнесенных извне, элементов так называемой «модной субкультуры».

Во время встречи были продемонстрированы видеоролики («Конституция – основной закон РФ», «Формирование чувства патриотизма – вектор счастливого общества» и др.), затем прошло их обсуждение. Ребята активно включились в процесс, откровенно высказывали свои мнения, делились мыслями. Гости комментировали их выступления.

Итогом мероприятия стало принятие резолюции: Конституция Российской Федерации – реально работающий документ прямого действия, прочный фундамент демократического развития государства. Каждый гражданин должен знать Основной документ, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Единодушно все участники встречи отметили удачный формат мероприятия и высказались за продолжение практики проведения таких встреч.