Ямальским туроператорам покажут туристский потенциал Шурышкарского района

9 Января 2019

Сегодня, 9 января 2019 года, ямальские туроператоры ГБУ ЯНАО «Ямалтур», «Ясавэй», и «Discover Yamal» на трэколах отправились в Шурышкарский район (село Мужи) в трехдневный рекламный тур «По дороге Небесного сына» с ознакомительной целью для дальнейшего продвижения данного тура.
Организаторами тура являются:
- инициативная группа по развитию туризма в Шурышкарском районе, сформированная в результате реализации проекта "Первозданный Ямал", поддержанного грантом конкурса "Культурная мозаика малых городов и сёл" Благотворительного Фонда Тимченко;
- Шурышкарский музейный комплекс им. Г.С. Пузырёва;
- ООО "Ясавэй", генеральный директор Ольга Васильева
- ИП Попов Сергей Геннадьевич.
Программа трёхдневного пребывания начинается с посещения природно-этнографического парка «Живун» под открытым небом в хантыйской деревне Ханты-Мужи, основанной в начале 18 века. На территории парка размещены чумы с возможностью проживания в них туристов. Организаторы предлагают отведать блюда национальной хантыйской кухни, посетить экскурсионную программу «По дороге Небесного сына» по лыжной тропе с рассказом о традиционных способах добычи медведя и сопутствующих обычаях, проехать на снегоходах к месту проведения медвежьего праздника, попробовать свои силы в охотничьих забавах - стрельбе из лука, метании копья. В рамках тура предлагается побывать в зимнем доме с чувалом, примерить национальную одежду, послушать мифы и легенды северных народов.
В меню первого дня предлагаются блюда из оленины, глухаря, медвежатины, хлеб из глиняной печи и фирменный пирог «Мойпыр нянь», выпеченный по специальному хантыйскому обряду.
Туроператоры посетят с обзорной экскурсией парк-музей «Живун» (зимние и летние хантыйские дома, четыре вида амбарчиков, лодки-калданки и нарты, святилище куноватских ханты). Послушают истории мужигортских идолов и их «возвращения» из Флоренции на родную землю.
Второй день организаторы тура предлагают провести не менее интересно: выезд в рыбацкую деревню Рользин-горт (Тильтим), верховья реки Сыня. После знакомства с повседневной жизнью рыбаков туроператорам будет предложена проверка подледных сетей. Здесь же состоится обсуждение возможностей организации снегоходных экскурсий по реке Сыня, в деревни Тильтим и Евригорт (около 10-13 км), катания на снегоходах, прочих активностей для туристов. После обеда организаторы предлагают выезд из Рользин-горта в стойбище оленеводов (около 30 км от Рользин-горта), где пройдут переговоры с оленеводами о возможности приема туристов, знакомства с бытом оленеводов, катания на оленях. Вечерний переезд в районный центр - село Мужи – позволит остановиться в урочище «Кресты», откуда открывается панорама на реку Обь и населенные пункты.
В третий, заключительный, день тура основные мероприятия пройдут в селе Мужи. Это экскурсия по селу с посещением районного музея и Дома-музея «Коми изба», посещение будущего торгово-туристического комплекса «65-я параллель» (фотостудия, специализированный туристический магазин, пункт проката снаряжения, сувенирная продукция, памятные подарки, выставочный зал, мини-хостел).
Данная поездка позволит туроператорам воочию увидеть и оценить качество предлагаемого тура, обсудить возможность сотрудничества и связанные с погодными условиями детали организации поездок для туристов. Данный тур проходит при содействии департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа и ГБУ ЯНАО «Ямалтур».