Более 100 участников собрал на Ямале конкурс «Дорогами поколений»

6 Февраля 2019

В Ноябрьске стартовал XIX открытый конкурс молодых исполнителей патриотической песни «Дорогами поколений», посвященный 30-летней годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан. Торжественное открытие состоялось сегодня, 6 февраля, на базе Регионального центра патриотического воспитания.

Гостей и участников конкурса приветствовали председатель городской Думы Ноябрьска Владимир Андреев, директор Регионального центра патриотического воспитания Эльвира Хайрутдинова, председатель Ноябрьской местной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов «Ветеран» Валерий Дулепов, председатель Ноябрьской городской общественной организации «Объединения ветеранов Афганистана» Александр Зеркин.

Отметим, что за всю историю конкурса патриотической песни «Дорогами поколений» участниками стали более 1900 талантливых артистов из разных уголков Ямала и Уральского Федерального округа, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

Пройти конкурсные испытания в текущем году приехали молодые исполнители, вокально-инструментальные ансамбли (группы) и вокальные группы из Тюмени, Салехарда, Муравленко, Губкинского, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Тазовского, Надымского, Пуровского, Шурышкарского и Красноселькупского районов, всего более ста участников. Гостями и одновременно участниками конкурса также стали представители Республики Кыргызстан.

Оценивать вокальные и творческие данные участников будет компетентное жюри, в состав которого вошли: Ирина Бархатова - заведующий кафедрой музыкального искусства эстрады Тюменского государственного института культуры, профессор, директор Тюменской студии современного вокала «Максимум», лауреат Международных конкурсов, певица (Тюмень); Владимир Аленькин – заслуженный работник культуры ЯНАО, режиссер-постановщик ГУ ОГТРК «Ямал-Регион», автор исполнитель (Салехард); Николай Атаманов – руководитель вокального коллектива «Созвучие», художественный руководитель МБКУ ГДК «Украина», обладатель гранта Губернатора ЯНАО, Гран-При конкурса 2017 года (Муравленко); Эльвира Ахметова – многократный победитель окружных и всероссийских конкурсов (Надым).

8 февраля по итогам конкурса пройдет торжественное награждение лауреатов и победителей, а также гала-концерт в центре досуга «Нефтяник». 9 февраля артисты побывают в Губкинском, где дадут праздничный концерт.

О том, как проходит конкурс можно следить в социальных сетях: https://vk.com/ymalrcpv, instagram.com/yamalrcpvhttps://facebook.com/ymalrcpv.

• Более 100 участников собрал на Ямале конкурс «Дорогами поколений»