Названы победители конкурса исполнителей патриотической песни «Дорогами поколений». Гала-концерты конкурсантов прошли в Ноябрьске и Губкинском

11 Февраля 2019

В Ноябрьске завершился XIX открытый конкурс молодых исполнителей патриотической песни «Дорогами поколений», посвященный 30-летней годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан. Мероприятие проходило на базе Регионального центра патриотического.

В текущем году конкурс собрал более ста участников. Демонстрируя профессионализм, сценическую культуру и вокальное мастерство конкурсные испытания прошли молодые исполнители, вокально-инструментальные ансамбли (группы) и вокальные группы из Тюмени, Салехарда, Муравленко, Губкинского, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Тазовского, Надымского, Пуровского, Шурышкарского и Красноселькупского районов. Гостями и одновременно участниками конкурса также стали представители Республики Кыргызстан.

Конкурсные дни прошли в насыщенном режиме. Помимо выступлений, для участников и приглашенных гостей конкурса была организована обзорная экскурсия по Ноябрьску. В программу конкурса вошёл мастер-класс, на котором участники узнали, как преодолеть волнение и достойно выступить перед зрителями. Кроме того, 7 февраля конкурсанты встретились с Героем Советского Союза, председателем Региональной общественной организации Михаила архангела, благословленной Святейшим Патриархом, членом правления Российской ассоциации героев, генерал-майором запаса ВДВ - Александром Солуяновым.

8 февраля в центре досуга «Нефтяник» состоялся гала-концерт победителей и участников конкурса «Дорогами поколений». Конкурсантов приветствовал директор департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа Наиль Хайруллин.

«Хочу поздравить не только победителей, ведь они являются закономерным итогом любого конкурса, а поблагодарить всех участников, которые не просто представили свои выступления на суд жюри, а создали здесь непередаваемую атмосферу, напоминая всем нам о человеческих ценностях, людских судьбах, непростой жизни наших предков в военные годы», - сказал Наиль Хайруллин и пожелал участникам удачи в покорении новых творческих вершин, а замечательному конкурсу патриотической песни ещё долгие годы открывать новые имена. Глава ведомства также вручил награды победителям.

Так, лауреатами I степени в номинации «Исполнитель песен» от 14 до 17 лет стала Диана Егоян из Ноябрьска и Кристина Кудрова из Тюмени. Лауреат I степени в номинации «Исполнитель песен» от 18 до 24 лет - Миран Жанарбаев из Республики Кыргызстан. Лауреат I степени в номинации «Вокальная группа, Дуэт» от 14 до 19 лет - Образцовая вокальная студия «Звездный десант» из Нового Уренгоя. Лауреат I степени в номинации «Вокально-инструментальный ансамбль» от 14 до 30 лет - Вокально-инструментальный ансамбль «Хаер Сэв» из Тазовского района. Обладателем Гран-При стала вокальная группа «Гармония.NEXT» из Ноябрьска. Специальным дипломом «За высокий исполнительский уровень и мастерство» награждена Уварова Екатерина из Тазовского района. Специальные призы от объединения ветеранов Афганистана города Ноябрьска вручены Диане Егоян (Ноябрьск) и Алёне Ростовой (Губкинский).

Кроме того, 9 февраля настоящий музыкальный праздник участники конкурса подарили жителям Губкинского. После концерта зрители аплодировали стоя и долго не отпускали молодых артистов. Отметим, что за последние несколько лет подобные концерты состоялись в городах Тарко-Сале, Муравленко, Ноябрьск и в пгт Уренгой, Пуровского района.

В следующем году состоится юбилейный XX открытый конкурс молодых исполнителей патриотической песни «Дорогами поколений».