Добрых идей много не бывает: начался прием заявок на участие в конкурсе добровольческих инициатив

3 августа 2021

Общий денежный фонд – 3 000 000 рублей. Принять участие в конкурсе могут как некоммерческие организации, так и физические лица. Заявки принимаются до 21 августа.

С 3 августа 2021 года Арктический центр добровольчества принимает заявки на участие в конкурсе добровольческих инициатив по поддержке проектов в сфере добровольчества (волонтёрства). В конкурсе могут принять участие как физические лица, так и некоммерческие организации.

Общий денежный фонд составит 3 млн. рублей, но не более 500 тысяч на один проект. К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие организации, зарегистрированные в качестве юридического лица на территории ЯНАО, и физические лица старше 18 лет, имеющие постоянную или временную прописку в регионе.

Директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина: «В конце июля завершился прием заявок на участие в премии «Мы вместе», в номинации «Волонтеры и НКО» Ямал стал лидером по количеству заявок в УрФО. Конечно, мы надеемся на победу и воплощение в жизнь каждой инициативы, и хотим поддержать авторов. Опыт показывает и то, что в конце года реализуется много добрых дел, приуроченных к Международному Дню Добровольца и празднованию Нового года. С поддержкой ресурсного центра у волонтёров Ямала появится еще больше возможностей».

Заявки на участие можно подать до 21 августа включительно на портале инициативыямала.рф, а также на сайте darctica.ru/kdi. Затем заочная оценка проектов и онлайн-защита, по результатом которой станут известны имена победителей.

Конкурс проводится по четырем номинациям, направленных на развитие социального и культурного волонтёрства, организацию комфортной городской среды и помощь животным, а также на вовлечение северян в добровольчество:

- «Рождённые помогать»

- «Организатор добровольчества»

- «Вокруг меня»

- «Вдохновлённые искусством»

Стоит отметить, что подобный конкурс на Ямале проходит уже второй раз. Победителями прошлого года стали 15 участников, успешно представивших свои идеи экспертному жюри.

В их числе Марианна Полякова, автор проекта «Иппотерапия в шаговой доступности», которая получила финансовую поддержку на строительство корта для лошадей в черте города Салехарда для проведения занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Развитием семейного волонтерства занимается Анастасия Бизикина из Ноябрьска в рамках своего проекта «Семейное добро/Family good», где волонтеры оказывают помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Забота об экосознательности северян в Пуровском районе легла на плечи Фаадии Никольченко, которая со своими подопечными шьет экосумки для походов в магазин - практичная альтернатива пластиковым пакетам, и Марины Гориной - создательницы первого экоцентра в Тарко-Сале, где местным жителям удается не только весело провести свой досуг, но и сформировать у подрастающего поколения ответственное отношение к природе, разделяя отходы на фракции и участвуя в мероприятиях.

Руководитель семейного театра кукол «Жужа» Екатерина Дерюшева также вошла в число победителей конкурса со своей идеей организации кукольных спектаклей «Театр кукол в каждый двор». Ее команда, умело управляющая игрушечными актерами, уже полюбилась многим зрителям, сумев завоевать признание как маленьких ребят, так и их родителей.

Итоги будут подведены 30 августа 2021 года. Имена победителей опубликованы 30 августа на официальных аккаунтах Арктического центра добровольчества в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

Реализация поддержанных проектов должна начинаться не ранее 18 октября 2021 года и завершаться не позднее 20 декабря 2021 года.

Контактное лицо по вопросам проведения конкурса – Сергей Ходаков, заместитель директора Арктического центра добровольчества, 8 (34922) 52205.

Конкурс проводится в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».