На Ямале подвели итоги конкурса добровольческих инициатив. Победители получат гранты от губернатора.

30 августа 2021

В регионе объявили имена победителей конкурса добровольческих инициатив, получивших гранты от губернатора Ямала на реализацию своих проектов. Общая сумма грантов - 3 000 000 рублей.

30 августа подвелись итоги второго конкурса добровольческих инициатив, на участие в котором поступило 55 заявок. Все проекты участников были направлены на развитие социального и культурного волонтёрства, организацию комфортной городской среды, помощь животным и природе, а также на привлечение северян примкнуть к числу добровольцев.

Самой востребованной из номинаций оказалась “Вдохновленные искусством”, куда было подано 17 проектов, с незначительной разницей следует “Организатор добровольчества” - 16 заявок, затем “Рождённые помогать” - 14, завершили заявочную кампанию идеи волонтёров по направлению “Вокруг меня”. От представителей ямальских НКО заявились шесть участников, остальные – физические лица.

По окончании заявочной кампании, последовал этап заочной оценки, по результатам которой до публичной защиты были допущены 16 проектов, где участникам предстояло презентовать свои идеи перед экспертным жюри в онлайн-формате.

По результатам конкурса обладателями грантов губернатора стали девять ямальцев:

• Калугина Ольга Николаевна, проект “Будь героем первой помощи” (г. Салехард) - 499 000 рублей;

• Зандукаева Милана Махмутовна, проект “ЧУМовая практика” (г. Ноябрьск) - 223 000 рублей;

• Федорович Светлана Михайловна, проект “Гироклуб г. Новый Уренгой” (г. Новый Уренгой) - 420 000 рублей;

• Синицина Анна Денисовна, проект “Цена минуты” (г. Ноябрьск) - 214 000 рублей;

• Тишкина Ксения Михайловна, проект “Программа по развитию инклюзивного волонтёрства в направлении “работа с глухими и слабослышащими” на Ямале “Ясно” (г. Салехард) - 424 000 рублей;

• Старикова Ольга Андреевна, проект “Воркшоп Добро+” (Тазовский) - 300 000 рублей;

• Ращупкина Мария Евгеньевна, проект “Уроки Доброты” (г. Ноябрьск) - 100 000 рублей;

• Региональное отделение ВОД “Волонтёры Победы” по ЯНАО, проект “Региональная премия “YANAOZAPOBEDU” (г. Ноябрськ) - 223 000 рублей;

• Алабушев Евгений Сергеевич, проект “Эколаборатория “Second Life” (Ямальский) - 500 000 рублей.

Опыт показывает, что в конце года ямальскими волонтёрами реализуется много добрых дел, приуроченных к нашему профессиональному празднику - Международному Дню Добровольца, а также празднованию Нового года. Мы надеемся, что с поддержкой ресурсного центра воплощение задуманного станет намного легче и подарит победителям конкурса возможность завершить этот год ещё успешнее”, - прокомментировал заместитель директора Арктического центра добровольчества Сергей Ходаков.

Стоит отметить, что подобный конкурс на Ямале проводится уже во второй раз. Победителями прошлого года стали 15 участников, успешно представивших свои идеи экспертному жюри.

Реализация поддержанных проектов начнётся 18 октября и продлится до 20 декабря 2021 года. Конкурс проводится в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».