На Ямале в рамках празднования Дня Российских студенческих отрядов названы лучшие командиры, комиссары и студотряды арктического региона 2018 года

16 Февраля 2019

В Салехарде состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Российских студенческих отрядов, который отмечается в России ежегодно 17 февраля. Накануне в столицу Ямал прибыли около 100 ямальских бойцов и ветеранов всероссийского трудового движения.

Приветствуя гостей, директор департамента молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа Наиль Хайруллин поздравил всех с праздником и подчеркнул, что каждый боец студенческих отрядов вспоминает это трудовое время с трепетом и романтическим настроением. Он также призвал ямальцев развивать трудовое движение студентов в арктическом регионе и выявлять собственных лидеров, которые будут вести за собой молодежь.

«Ни одно движение, в том числе движение РСО, не может существовать без ярких, талантливых лидеров. Только обладая сильными лидерами, которые ведут за собой, движение крепнет, становится системным и имеет шанс развиваться в перспективе многие и многие года, сохраняя преемственность, что очень важно», - сказал Наиль Хайруллин.

В ходе праздничных мероприятий были озвучены итоги конкурсов среди студенческих отрядов Ямала 2018 года «Лучший комиссар и лучший командир студенческого отряда» и «Лучший студенческий отряд».

Так, лучшим стал студенческий строительный отряд «Хаерако» Ямальского многопрофильного колледжа (Салехард), а его руководитель Едэйко Сэротэтто признан лучшим командиром ямальских студенческих отрядов 2018 года. Лучшим комиссаром стала Инна Захарова из студенческого сервисного отряда «Феникс» филиала Колледжа права и экономики (Новый Уренгой).

Отметим, что перед торжественными мероприятиями бойцы провели акцию «Трудовой десант РСО», в рамках которой 13 волонтеров объехали 7 адресов в окружной столице и оказали посильную помощь салехардским старожилам, ветеранам и пенсионерам.

Напомним, что в 2019 году студенческому трудовому движению исполняется 60 лет. Сегодня это крупнейшая молодежная общероссийская общественная организация, главная цель которой временная трудовая занятость студенческой молодежи. К юбилейному году в рядах Российских студенческих отрядов состоят более 240 тысяч молодых людей из 74 регионов страны. Всего за годы существования движения студенческих отрядов в их работе приняло участие почти 19 миллионов юношей и девушек. На пике развития движения его численность превышала 830 тысяч человек. Студенты трудились во всех сферах народного хозяйства, на территории страны.

На Ямале современная история развития студенческих отрядов началась в 2012 году, когда было создано ямальское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

За 7 лет более 500 человек стали бойцами студенческих отрядов. Ямальцы трудились на крупных объектах страны, таких как всероссийская студенческая стройка «Академический» в Екатеринбурге, межрегиональная студенческая стройка «Дружба» на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении, а также обустраивали Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение, принимали участие в строительстве объектов Северного широтного хода (автомобильная дорога Надым – Салехард). Помимо строительных, на Ямале действовали педагогические отряды, которые трудились летом на дворовых площадках Салехарда, и сервисные отряды, которые работали в многофункциональном центре и агентстве недвижимости Нового Уренгоя.

Кроме того, ямальцы активно участвуют в региональных и всероссийских мероприятиях по развитию студенческого трудового движения. Так, например, представители округа выступали на Всероссийском фестивале песни студенческих отрядов «Знаменка» (Екатеринбург), прошли Школу командиров и комиссаров студенческих отрядов Уральского федерального округа (Челябинск), участвовали в Слете студенческих отрядов Уральского федерального округа (Тюмень) и Всероссийском слете студенческих отрядов (Ростов-на-Дону).

Напомним также, что Ямал традиционно принимает студенческие отряды на своей территории с 70–х годов ХХ века. В современный период трудового движения в автономном округе работали студенты Тюменской, Курганской, Челябинской, Свердловской, Томской, Архангельской, Омской, Кировской, Нижегородской, Курской областей, Алтайского края, Удмуртии, Санкт-Петербурга, Пермского края, Республики Татарстан, Луганской области (Украина) и других территорий. В разные годы на Ямале трудились от 200 до 1600 студентов.