1 Марта 2019
-1

Сегодня, 1 марта в 12:00 стартует заявочная кампания на летние смены в детских оздоровительных лагерях 2019 года, сообщил на пресс-конференции Наиль Хайруллин, директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО. Традиционно заявки принимаются посредством автоматизированной системы «Единый окружной интернет-портал по организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи Ямало-Ненецкого автономного округа» www.molcentr.ru.

Первыми смогут оформить заявку на отдых в летний период родители или законные представители ямальских детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Отметим, что в текущем году даты начала приема заявок также различаются в зависимости от региона отдыха. Так, в детские лагеря Краснодарского края и Республики Крым приём заявок от льготных категорий граждан проходит с 1 по 14 марта. С 15 марта приём заявок на общих основаниях. В учреждения отдыха Тюменской области и средней полосы России заявки от льготников принимаются со 2 по 15 марта, далее с 16 марта - на общих основаниях. В Болгарию заявки от льготных категорий граждан принимаются с 3 по 16 марта, от всех остальных - с 17 марта. Время начала каждого периода – 12:00 часов.
Напомним также, что льготники, которые по каким-либо причинам не успели подать заявку в первоочерёдном порядке, также смогут претендовать на отдых, но уже на общих основаниях.
Система подачи заявок полностью автоматизирована. Заявитель подаёт все необходимые документы в электронном виде на портале www.molcentr.ru. Для этого достаточно сделать фотографии документов, например, мобильным телефоном.
Как только заявка отправляется на рассмотрение – место в лагере бронируется за ребёнком. В течение семи рабочих дней система автоматически извещает о статусе заявки (СМС, сообщение на электронную почту).
Контакты представителей, уполномоченных органов организации отдыха и оздоровления детей указаны в правом вернем углу интернет-портала. Они меняются в соответствии с выбранным городом или районом.
Если у кого-то нет компьютера или возможности подключиться к сети Интернет, можно обратиться в уполномоченные органы организации отдыха и оздоровления детей в своих муниципальных образованиях. Вся контактная информация указана на сайте www.molcentr.ru.

• С 1 марта родители ямальских детей могут подать заявку на летние смены в оздоровительные лагеря