Под Челябинском прошли VI Открытые межрегиональные военно-поисковые сборы «К поиску готов!» - 2021

4 октября 2021

С 27 сентября по 1 октября на территории Чебаркульского танкового гарнизона прошли VI Открытые межрегиональные военно-поисковых сборов «К поиску готов!».

В течение пяти дней более 300 поисковиков из 16 регионов страны в трёх возрастных группах боролись за право быть лучшими в поисковом движении. В их числе 18 ямальских бойцов из поискового отряда «Северный корпус» (г. Ноябрьск) и отряда «Надежда» (Пуровский район).

Проживали участники в палаточном лагере на территории полигона «Азов». Сборы прошли в формате лекций и мастер-классов. Занятия проводились по таким дисциплинам как антропология в поисковой работе, информационное сопровождение поисковой деятельности, идентификации по принадлежность к армии на основе элементов обмундирования, снаряжения времён Великой Отечественной войны. Помимо этого, поисковики участвовали в дискуссионных площадках, где выступали ведущие российские эксперты в области проведения работ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Кроме того, участники расширили свои знания в таких дисциплинах как военная археология, топография и обмундирования Красной Армии.

Организаторами военно-поисковых сборов «К поиску готов!» являются ООД «Поисковое движение России» и Министерство образования и науки Челябинской области при поддержке Фонда президентских грантов и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО Владимира Якушева.