О поездке на День оленевода в г. Муравленко

21 Марта 2019

День оленевода – традиционный праздник, отмечаемый на Ямале с древнейших времен. Изначально он символизировал окончание полярной ночи и проводился во время весеннего равноденствия. В настоящее время мероприятие представляет собой яркий праздник национальной обрядовой культуры народов Севера.

16 марта город Муравленко с широким размахом отмечал День оленевода. Посетила это мероприятие и «делегация» из города Ноябрьска в составе 15 человек.

Ноябряне с удовольствием и интересом приняли участие в программе праздника, которая включала в себя конкурс национальной одежды, соревнования по национальным видам спорта, катание на оленьих упряжках.

На территории Городского парка культуры и отдыха работала торговая ярмарка, где все желающие смогли приобрести сувениры, а также побаловать себя продукцией традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера: строганина из муксуна, копченый чир и замороженная клюква!

Коптякова А.В.

специалист МБУ «ЦАОиСЗДиМ»