В Ноябрьске завершилась Окружная школа руководителей штабов студенческих отрядов УрФО

15 Апреля 2019

В течение трех дней, участники из шести регионов: Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского автономного округа-ЮГРА и Ямало-Ненецкого автономного округа принимали участие в образовательной программе под руководством высококвалифицированных тренеров.

Занятия были посвящены следующим темам: «Организация мероприятий», «Персональная эффективность», «Управление конфликтами», «Организация работы с молодежью». Темы выбраны неслучайно, полученные компетенции отвечают цели мероприятия - создание эффективного механизма подготовки руководителей штабов студенческих отрядов, способных управлять и координировать работу студенческих отрядов в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации.

«Сейчас, чтобы быть в тренде, нужно постоянно учиться. Я ребятам всегда говорю: не работайте там, где не улыбается руководитель и там, где организация не уделяет внимания обучению сотрудников. Я знаю, что в РСО обучения проходят постоянно. Поэтому это и передовая организация. Кроме полученных новых знаний, знакомств и дружбы, участники должны «загореться» и дальше творить. Это - основная цель», - поделилась своим мнением Анжела Аллаярова, эксперт в области выявления и развития талантливой молодежи.

Ярким событием для участников Школы стала видеоконференцсвязь с командиром Центрального штаба МООО «Российские Студенческие Отряды» Киселевым Михаилом Сергеевичем. В формате открытого диалога Михаил Сергеевич рассказал об истории организации и своем опыте, подробно отвечал на вопросы, дал бойцам ценные наставления. В завершении общения прочел стихотворение Редьярда Киплинга "Завет".

Прохождение образовательной программы закончилось аттестацией. В течение сорока минут участникам предстояло ответить на 32 вопроса по темам, рассмотренным в образовательном блоке. По итогам прохождения тестирования на торжественном закрытии Окружной школы участники получили сертификаты.

Торжественное закрытие Окружной школы. С приветственным словом к участникам обратилась Мария Корнилова – комиссар Центрального штаба молодежной общественной организации «Российские Студенческие Отряды»:

«Желаю начать внедрять те инструменты, которые вы получили, чтобы ваши бойцы ощутили то, чему вы здесь научись. Трудовой семестр 2019 покажет на сколько эта Школа была эффективной. Хочется пожелать вам оставаться такими же жадными до знаний, не жалеть себя, сил, эмоций, и чтобы трудовой семестр юбилейного для студенческих отрядов года, благодаря вашим усилиям, навыкам и профессионализму прошел на самом высоком уровне».

Школа оказалась богатой на приятные события. На закрытии Мария Корнилова вручила почетный знак «За активную работу в студенческих отрядах» Артему Альбертовичу Исакову (ХМАО-ЮГРА).

Когда сертификаты и награды вручены, слова благодарности сказаны, отрядные песни спеты, ценным показателем становятся искренние эмоции участников,  показывающие, что это больше, чем просто образовательный проект.

«Вместе - мы сила! Вместе мы прошли много полезных тренингов. А главное, получили «фишки», полезные кейсы, с которыми мы в дальнейшем будем работать со своими бойцами и кандидатами», - поделился Алексей Шеметов, представитель делегации Тюменской области.