Ямальские поисковики отправляются на места самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

18 Апреля 2019

Апрель и май – традиционный весенний этап полевого сезона поисковых отрядов Ямало-Ненецкого автономного округа. Экспедиции запланированы в Новгородскую, Ленинградскую, Тверскую, Ростовскую, Волгоградскую, Псковскую области. Их участниками станут более 230 бойцов и руководителей 26 поисковых отрядов автономного округа из городов Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой, Муравленко, Губкинский, Шурышкарского, Красноселькупского, Приуральского, Пуровского, Надымского и Тазовского районов.

Региональная поисковая экспедиция «Ямал Вахта Памяти – 2019» пройдёт с 26 апреля по 10 мая 2019 года в Шолоховском районе Ростовской области. В составе единого сводного поискового отряда «Ямал» примут участие 40 поисковиков из семи поисковых отрядов: СПО «Ямал» и «Северный корпус» (г. Ноябрьск), «Искра» (г. Муравленко), «Патриоты Родины» (Надымский район), «Наследники Победы» (Приуральский район), «Поиск» (Красноселькупский район) и «Поисковик» (г. Новый Уренгой).

«Вахту Памяти» поисковые отряды несут три раза в год. Но самая масштабная всегда проводится в преддверии Дня Победы. В ходе экспедиций проводятся поисковые работы в местах боевых действий в годы Великой Отечественной войны, эксгумация и перезахоронение с воинскими почестями останков погибших защитников Отечества, на практике проходит закрепление навыков полевой поисковой работы, бойцы принимают участие в благоустройстве воинских захоронений и мемориальных зон. Кроме того, ямальская молодёжь станет участником занятий по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и истории казачества Донского края, а также посетят культурную и экскурсионную программы.

Справочно: организаторами экспедиции выступают департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа, государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный центр патриотического воспитания» и Ямало-Ненецкое региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».