Диалоги с Героями прошли в Ноябрьске

29 Апреля 2019
-1

26 апреля, в дни спартакиады допризывной молодежи ЯНАО в Региональном центре патриотического воспитания (г. Ноябрьск) состоялась встреча с Героями России. Гостями центра стали Роман Шадрин и Евгений Бушмелёв.

Сначала гости осмотрели весь комплекс ГБУ ЯНАО «РЦПВ». Во время экскурсии по территории центра они зашли в часовню. Директор Регионального центра патриотического воспитания Эльвира Хайрутдинова отметила, что 80 процентов молодёжи – православные. Но регулярно приглашают имама, при необходимости вывозят молодёжь в мечеть.

Особенное впечатление на гостей произвела виртуальная экспедиция «Еланский плацдарм». Первая часть фильма посвящена военной хронике событий, происходивших здесь в годы войны, и подвигу солдат, переправлявшихся через Дон. Вторая часть рассказывает о работе экспедиции на этой территории в наши дни. Фильм создан в партнерстве с региональным телевидением.

– Очень сильно, – поделился впечатлениями Роман Шадрин. – Даже меня, повидавшего многое на войне, проняло.

О виртуальной экскурсии и о музее рассказала Эльвира Хайрутдинова:

– Все, что невозможно вывезти из экспедиции, вы видите на фотографиях. Сотрудники центра провели большую научную работу, изучили экспонаты, фотоснимки из экспедиций, систематизировали информацию. Экспозиции постоянно обновляются. Здесь презентована виртуальная экспедиция «Еланский плацдарм». Сейчас ведется работа, чтобы презентовать работу других поисковых экспедиций – в Ленинградской области, в Волгограде, Нижнем Новгороде.

Гости осмотрели информационный киоск, в котором размещена не только вся информация о поисковых отрядах Ямала, но и сведения о каждом экспонате.

А затем состоялась встреча с молодежью – с кадетами города Ноябрьска, юнармейцами, участниками спартакиады допризывной молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа.

– Мы, много повидавшие в своей жизни, награжденные высшим званием Героя Российской Федерации, считаем своим долгом общаться с вами – с теми, у кого вся жизнь впереди, передавать вам свой опыт и в каком-то роде стать не просто наставником, а тем импульсом, толчком, который определит вашу дальнейшую жизнь, – обратился к слушателям Роман Шадрин. – Не каждый из вас наденет офицерские погоны. Но чтобы совершить подвиг, не обязательно быть офицером. Рядом со мной сидит старший сержант, а тогда был ефрейтором девятнадцати лет, но это не помешало ему  совершить героический подвиг. Я получил звание Героя за то, что участвовали в наведении порядка на Северном Кавказе.

О себе рассказал и Евгений Бушмелев:

– Я деревенский, один у мамы. В восемнадцать лет призвали в армию. Служил почти два года. Два месяца оставалось до дембеля. Подняли всех по тревоге, приехали, собрались – и в Дагестан. Оттуда своим ходом шли в сторону Грозного. Я подписал контракт на три года. Прошел курсы механика-водителя боевой машины, два раза горел в ней, под пулями выскакивал, ремонтировал. Подвигов было много, но тогда не понимал и не замечал этого. Тяжело все это вспоминать.

Роман Шадрин уточнил: Евгений Вячеславович получил звание Героя Российской Федерации за то, что на своей машине в одиночку вывез из окружения более ста раненых, в том числе – раненого командира бригады.

Молодые люди, присутствовавшие на встрече, внимательно слушали Героев. По окончании беседы состоялась фотосессия.

Встречи молодежи с Героями России в Региональном центре патриотического воспитания стали традиционными. Все Герои, проживающие в УрФО, побывали в Ноябрьске. А 10 апреля было заключено Соглашение о сотрудничестве между ГБУ ЯНАО «Региональный центр патриотического воспитания» и Ассоциацией Героев Уральского федерального округа. Предметом соглашения стало развитие связей между регионами в области патриотического воспитания подрастающего поколения, организация встреч с Героями Российской Федерации, популяризация героизма, любви к Родине.

В течение года будут организованы визиты Героев в Ноябрьск и встречи со школьниками и молодёжью, оказана методическая поддержка в области патриотического воспитания.

Наша справка. На территории Уральского федерального округа живут десять Героев: по одному в Челябинской, Курганской и Тюменской областях, остальные – в Екатеринбурге. Самому старшему – 79 лет, самому младшему – 33 года. Они имеют воинские звания от старшего сержанта до генерал-майора. Всего на территории УрФО звание получили 54 человека, некоторые из них — посмертно.

Всего Героев России в стране – более 1600 человек. Из них половина получили звание посмертно.