30 Апреля 2019

Ямальские поисковые отряды отправились в экспедицию «Вахта памяти-2019» по разным городам и регионам средней полосы и юга России, где велись кровопролитные бои в 1942-1943 годах.

«Наша задача – сформировать поисковые отряды, подать их в Министерство обороны, – комментирует Эльвира Хайрутдинова, директор Регионального центра патриотического воспитания. – Большая часть поисковиков выезжают на раскопки весной. Экспедиция затрагивает каникулярный праздничный период, поэтому школьники и студенты пропускают не очень много учебных дней. Летом, в августе, Ямал присоединяется к международной экспедиции».

В Ростовскую область в межрегиональную экспедицию «Еланский плацдарм-2019» отправились 40 человек. Это бойцы из поисковых отрядов «Патриоты России» (г. Надым), «Искра» (г. Муравленко), «Наследники Победы» (п. Харп, Приуральский район), «Северный корпус» (г. Ноябрьск), «Поисковик» (г. Новый Уренгой), «Поиск» (п. Красноселькуп). 10 поисковиков отряда «Карские экспедиции» (г. Салехард) участвуют в межрегиональной «Вахте памяти-2019».

В Новгородской области в экспедиции «Рамшевский коридор-2019» на раскопе работают 70 ямальцев. На «Бельский плацдарм-2019» направлены 18 человек.

В Ленинградской области на раскопе «Гайдатово-2019» трудятся 8 ямальских бойцов из поискового отряда «Ямальский плацдарм» (г. Салехард). 18 бойцов из отрядов «Память» (г. Губкинский) и «Кедр» (Шурышкарский, с. Горки) направлены в Тосненский район, в экспедицию «Любань-2019». В международной военно-исторической экспедиции «Фронт» в августе будут работать 6 поисковиков из отряда «Виталис» (г. Ноябрьск) и 10 ребят из отряда «Поиск» (п. Красноселькуп).

В Тверской области на «Бельском плацдарме-2019» работают 25 человек из поисковых отрядов «Дозорные памяти» и «Надежда» (Пуровский р-он), «Снегири». В деревню Кочута Торопецкого района направлены 15 человек из поискового отряда «Виталис» (г. Ноябрьск). В городе Ржеве копают 15 бойцов из «Дивизиона (г. Новый Уренгой)». В Бельском районе работают 10 человек из отряда «Ратибор» (г. Муравленко).

В Псковскую область на международную «Вахту памяти-2019» отправляются поисковики из отряда «Феникс» (г. Губкинский) - по 20 человек во всероссийской молодежной «Вахте памяти-2019» и в международной «Вахте памяти-2019». Они отправятся в поле в августе.

В Волгоградской области в экспедиции «По следам 41-й Гвардейской» трудятся 8 ямальцев из поискового отряда «Семидесятая весна» (п. Тазовский).

Республика Крым на межрегиональной «Вахте памяти-2019» принимает 10 ямальских бойцов из отряда «Дивизион». Они работают в Севастополе.

Республика Карелия в августе примет 6 поисковиков из отряда «Снегири», они будут работать в экспедиции «Суоярвский плацдарм-2019» в деревне Лоймола.

Все отряды живут в палаточных лагерях. Экспедиции снаряжены металлодетекторами.

Наша справка. На Ямале образовано 26 поисковых формирований в 11 муниципалитетах, в том числе – 7 некоммерческих общественных организаций. В них участвуют 382 человека. Ямальские поисковики выезжают на традиционную ежегодную «Вахту памяти» в шесть областей: Ростовскую (8 отрядов), Новгородскую (6), Ленинградскую (3), Тверскую (6), по одному отряду – в Волгоградскую и Псковскую области.

В 2019 году запланировано провести 18 поисковых экспедиций.

В прошлом году региональная поисковая экспедиция «Вахта памяти-2018» состоялась с 25 апреля по 11 мая. В ней участвовали представители восьми поисковых отрядов Ямала – 52 человека из Ноябрьска, Муравленко, Надымского, Красноселькупского, Пуровского и Приуральского районов.